Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

IPO OZON, снижение золота, рост биткоина

Опубликовано 24.11.2020, 10:43
Обновлено 09.07.2023, 13:32

Top of mind

Происходящее могу описать так: никто не хочет слезать с паровоза акций. Акции опережают инфляцию, и акции могут расти. Облигации практически ничего не дают, а объем долга с отрицательной доходностью вновь рекордный:

Рис. 1

В итоге остается 3 вопроса:

1. Какие акции покупать?  —  и тут инвесторы (те, кто думает на год-два вперед и покупает, готовы пересиживать просадки) выбирают отрасли с ростом (кибер, e-commerce, солнце, электромобили и т.п.) или с потенциалом восстановления (банки, нефтегаз, путешествия).
2. Может ли экономика сойти с тренда на восстановление, а ЦБ перестать печатать деньги? Пока не похоже, но волатильность вряд ли исчезнет.
3. Сейчас ли?

Пожалуй, есть причины подождать, так как:

  • оптимизм инвесторов на вершинах, но спекулянты режут вложения в рынок — есть признаки перегрева;


Рис. 2

  • инвесторы ждут, что рынок пойдет только вверх;


Рис. 3

  • под конец года будут ребалансироваться фонды и частично перегружаться из акций в облигации, так как акции обогнали облигации. JP Morgan говорит о продажах вплоть до $300 млрд.


Скажу честно: все это, конечно, напоминает гигантский пузырь. Акции дают малую доходность и стоят рекордно, и все держится на том, что все равно нигде особо больше не заработаешь:

Рис. 4

Т.е. в основании всего  —  2 веры: вера в то, что процентные ставки будут низкими и вера в то, что экономический рост не подкачает. В целом, так как у населения, бизнеса и теперь у государств рекордно высокий долг (и рекордный дефицит), деньги, печатаемые государствами, проедаются на текущие нужды, а не инвестируются, то это тупик, и в будущем это грозит чем-то страшным.

Сырье и валюты  —  поговорим о золоте и биткоине

Золото показывает рекордные оттоки на фоне того, что ожидания инвесторов по фискальным стимулам в США снижаются. Кроме того, золото теряет функцию хеджа  —  оно стало расти и падать как акции, вместо того чтобы расти на падениях рынка акций.

Рис. 5

В то же время, поскольку разность "процентные ставки минус инфляция" не растет, то золото, вероятно, ещё долго останется высоко, хотя, может, и не прибавит 20%, как того ждали аналитики ещё летом.

Соответственно, компании, которые его добывают, могут прибыльно инвестировать и зарабатывать невиданные дивиденды своим владельцам. Поэтому держу эти бумаги. Например, Polymetal (MCX:POLY) = 7–9% возможный дивиденд в USD в следующем году.

Рис. 6

И все больше фондов начинают видеть, что биткоин отличается. Он, как и золото, не печатается и при этом не коррелирует с акциями. Соответственно, если в него вольется много денег, он ещё вырастет:

  • золото —  это альтернатива валютам;
  • биткоин —  это альтернатива криптодоллару (все ЦБ мира уже почти подтвердили, что будет госкрипта).

Рынок акций США

Рынок акций США продолжает расти за счет отстающих, т.е. Tech не особо прибавляет, а циклические сектора нагоняют.

В таких условиях логично, что S&P 500 подтягивается, а NASDAQ сложно расти. По причинам, указанным выше, я жду, что S&P откатится от 3700 п вниз, прежде чем продолжить восхождение, а Tech как сектор отстанет от других. Нужно смотреть отдельные акции.

Рынок акций РФ

На нашем рынке прослеживается мировой тренд на рост производителей металлов, которые догоняют свой продукт (никель, медь, алюминий  —  все это растет покруче золота).

Пока мне сложно определиться с тем, ставить ли на 2-ю волну роста нефтегазовых акций в РФ (+10% от текущих примерно):

  • с одной стороны, нефть, по моему анализу, двигается к $50-52 уже сейчас, и скоро состоится заседание ОПЕК+ (1 декабря);
  • с другой стороны, как-то совсем нет коррекций, и вчера мы не смогли расти, несмотря на рост акций Австралии, США, Китая.

Любопытно IPO OZON: акцию оценивают аж в 4х Sales на уровне других маркетплейсов, которые растут, но беда в том, что OZON убыточен, а остальные прибыльны. И менеджмент открыто говорит, что они не знают, когда и как смогут выйти в прибыль.

Рынок облигаций РФ

В пятницу оборот торгов в секции ОФЗ был низкий и составил 8,9 млрд руб. Доходность 10-летних ОФЗ снизилась на 1 б.п. до 5,80% годовых, 5-летних  —  выросла на 2 б.п. до 5,17% годовых. 19-летняя бумага также выросла в доходности на 1 б.п. до 6,30% годовых.
Инвесторы решили частично зафиксировать прибыль на фоне продолжающегося роста заболеваемости.

ОФЗ, с одной стороны, поддерживают новости о доступности вакцины до конца года, на фоне которых доходность 10-летних ОФЗ может опуститься до 5,75–5,80%. С другой стороны, потенциал роста котировок классических бондов ограничивает инфляционное давление.

Последние комментарии по инструменту

Сергей, спасибо за статью. Всегда приятно читать Вашу аналитику
В IPO OZON, думаю, лезть опасно. А за ОПЕК+ наблюдать очень интересно!
Ага опасно в Озон )))
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.