Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Доллар готовится к переходному периоду

Опубликовано 24.11.2020, 10:30
Обновлено 30.07.2023, 09:40

Дональд Трамп готов признать свое поражение

Рад бы в рай, но грехи не пускают. Несмотря на то, что рынки находятся в состоянии когнитивного диссонанса (они игнорируют плохие новости и проявляют повышенную чувствительность к хорошим), время от времени имеет место прозрение. Как может EUR/USD идти к 1,2, если деловая активность в еврозоне падает до минимальной отметки с мая, а ее американский аналог, напротив, отмечается самым стремительным взлетом за последние 5,5 лет? Дивергенция в экономическом росте не пускает «быков» по евро в рай, однако вряд ли продавцам основной валютной пары следует рассчитывать на глубокую коррекцию.

Сводный индекс менеджеров по закупкам в еврозоне в ноябре упал с 50 до 45,1, что, по оценкам Markit, свидетельствует о сокращении ВВП в четвертом квартале на 1,9%. Oxford Economics ожидает более серьезного спада – на 2,6% кв/кв. Да, проседание деловой активности является не таким глубоким как весной, когда PMI за два месяца упал 40 п. до 13,6, а экономика сократилась на 12% во втором квартале, однако очевидно, что валютный блок слаб. Это контрастирует со взлетом американской деловой активности до максимальной отметки с марта 2015 на фоне оптимизма по поводу победы Джо Байдена на президентских выборах и хороших новостей о вакцинах.

Динамика деловой активности
Динамика деловой активности
Источник: Wall Street Journal

После снижения корреляции EUR/USD и S&P 500, основной валютной паре нужны новые драйверы, и она их находит в дивергенции в экономическом росте. Как я неоднократно подчеркивал, в периоды рыночных потрясений доллар и фондовые индексы США двигаются в разных направлениях, однако как только ситуация стабилизируется, обратная связь между ними нарушается. В этом отношении приказ Дональда Трампа своей команде готовиться к переходному периоду и намерение Джо Байдена назначить Джанет Йеллен министром финансов свидетельствуют о снижении политических рисков и вносят спокойствие в ряды инвесторов.

Вероятнее всего, и S&P 500, и EUR/USD в течение ближайших нескольких недель столкнутся с консолидацией, а в 2021 будут дружно расти на фоне того, как мировая экономика зализывает раны, нанесенные ей в 2018-2019 торговыми войнами, а в 2020 – пандемией. Bloomberg ожидает, что в текущем году глобальный ВВП просядет на 4,1%, а в следующем расширится на 4,9%, что сделает фаворитами рискованные активы, а аутсайдерами – активы-убежища.

Прогнозы Bloomberg по ВВП
Прогнозы Bloomberg по ВВП
Источник: Bloomberg

Важное значение будет иметь перезагрузка отношений США и Китая. Дональд Трамп не оставляет попыток их ухудшить, прежде чем покинет свой пост. Новый план его администрации предусматривает скоординированный ответ союзников на хищнические действия Поднебесной. Они выкупают экспорт пострадавшей от них страны (например, Австралии), а затем при помощи импортных пошлин по отношению к Китаю компенсируют свои затраты.

Подобный подход существенно снижает риски торговой войны США и ЕС, что является хорошей новостью для евро. Долгосрочные перспективы EUR/USD остаются «бычьими», поэтому имеет смысл продолжать придерживаться ранее озвученной стратегии покупок пары на снижении котировок с последующим отбоем от поддержек на 1,18, 1,176 и 1,172.

Дмитрий Демиденко для LiteForex 

Последние комментарии по инструменту

👍
+
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.