Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Золото, нефть, криптовалюты. Прогноз на неделю 23-29 ноября

Опубликовано 23.11.2020, 09:57
Обновлено 09.07.2023, 13:32

Золото

С начала августа золото движется в нисходящем тренде, темпы которого в последнее время замедлились. На прошлой неделе котировки опустились к уровню поддержки 1870 долларов за унцию.

В понедельник цены на драгоценные металлы резко снизились после сообщения американской компании Moderna (NASDAQ:MRNA) об эффективности её вакцины от коронавируса на уровне 94.5%. Новость спровоцировали продажу защитных активов. В среду компания Pfizer (NYSE:PFE) повысила оценку эффективности своего прототипа вакцины с 90% до 95%, на что котировки золота ответили дальнейшим снижением. Но во второй половине недели началась корректировка, и золото смогло отыграть не менее половины потерянной с начала недели территории.

Аналитики Bank of America заявили, что на волне позитивных новостей приток капитала в акции за последние две недели взлетел до 71.4 миллиардов долларов, что является самым большим значением за всю историю. Эксперты HSBC полагают, что ралли на фондовом рынке демонстрирует угасание интереса к драгоценным металлам. По мнению банковских аналитиков, возможный рост доходности доллара и облигаций казначейства США уже в краткосрочной перспективе негативно отразятся на золоте. Но эксперты швейцарского банка Lombard Odier уверены, что среда низкой и отрицательной доходности всё же сохранится согласно с ожидаемо слабым ростом глобальной экономики, и это привлечёт дополнительные капиталы в золото. Но пока отток средств за последний месяц из золотых биржевых фондов был максимальным за последние 4 года.

Вероятные дефолты и снижение цен на уязвимые активы всё ещё могут благоприятствовать ценам на золото. Кроме того, размеры государственного долга у многих развитых экономик, особенно у США, огромен. Поэтому от центробанков по-прежнему ждут сохранения сверхмягкой монетарной политики, которая может способствовать росту инфляции и укреплению спроса на драгоценные металлы. К тому же, многие аналитики считают высоковероятным рост давления на доллар в 2021 году, что благоприятно для золота, которое номинировано в американской валюте.

Ряд экспертов полагает, что успехи в борьбе с пандемией снизят необходимость печатать деньги по стимулирующим программам. Следовательно, будет приостановлено обесценивание фиатных валют, и они начнут приносить более высокий процентный доход. При этом многие аналитики полагают, что в среднесрочной и долгосрочной перспективе у золота есть надежда на возврат в более высокие диапазоны цен.

С приходом к власти новый президент США Джо Байден займётся выполнением предвыборных обещаний о росте налогов на корпорации, что будет способствовать оттоку капиталов из фондового рынка. К тому же, демократы быстро растеряют популярность, если перестанут добиваться крупного пакета фискальных стимулов и остановятся на одном из вариантов республиканцев. Поэтому и в краткосрочной перспективе драгоценный металл, скорее всего, покажет некоторый рост, учитывая высокую вероятность прогресса в переговорах о стимулировании экономики в США.

В нашем прогнозе на предстоящую неделю ожидаем роста цены золота к уровням сопротивления 1873, 1875, 1880, 1890 и 1895 долларов за тройскую унцию.

Нефть

Весь ноябрь нефть активно растёт в цене. Только за последнюю неделю котировки поднялись на 5.4%. Торги завершились на уровне сопротивления 42.3 доллара за баррель.

Рост цен в начале недели был вызван известием об успехе испытаний новой вакцины. Компании Pfizer и BioNTech (NASDAQ:BNTX) в пятницу заявили о своём намерении получить разрешение на экстренное использование вакцины у Управления по санитарному надзору США. Эксперты Citibank полагают, что новости об испытаниях продолжат удерживать нефтяные котировки в верхнем диапазоне цен.

Другим фактором роста цен стало ожидание отсрочки запланированного увеличения добычи нефти странами ОПЕК+. В прошлый вторник по результатам встречи министерского мониторингового комитета не было принято каких-либо решений. Но в конце ноября на очередном заседании альянс может согласовать план повышения уровня добычи на 2 миллиона баррелей в сутки с 1 января. Некоторые члены ОПЕК+, включая Саудовскую Аравию, скорее всего, будут настаивать на переносе реализации этого плана на 3-6 месяцев, что, вероятно, успокоит рынок и снизит риск всплеска волатильности. Эксперты Citibank допускают, что картель сохранит текущую квоту на всё первое полугодие, чтобы снизить запасы до приемлемого уровня. Представители ОАЭ дали понять, что страна может выйти из организации из-за потери доходов, которые не получит из-за невозможности увеличить добычу.

По сведениям Управления энергетической информации, в США выросли запасы сырой нефти на 800 000 баррелей, что оказалось меньше прогнозных данных. Запасы бензина увеличились на 2.6 миллиона баррелей, но сократились запасы дистиллятов на 5.2 миллиона баррелей. Показатели от Американского института нефти также свидетельствовали накопление нефтепродуктов. Слабый спрос на углеводороды, вероятнее всего, обеспечил снижение цен в середине прошлой недели.

Аналитики Goldman Sachs полагают, что сырьевые товары находятся в начале структурного восходящего тренда на фоне ожиданий экономического роста, к которому отрасль не готова. Дело в том, что последние 10 лет в США наблюдался недостаток инвестиций в производственные мощности. Представитель ФРС Эстер Джордж заявила, что низкие процентные ставки по кредитам сейчас могут скорее вызвать слияния и поглощения в нефтяной отрасли, а не рост капитальных вложений.

Ухудшение эпидемиологической обстановки в мире может оказать давление на котировки, но факторов роста цены больше. Эксперты полагают, что ОПЕК+ на расширенном заседании не допустит роста добычи, стараясь сдерживать падение цен. Накануне этого события котировки могут ещё немного вырасти, после чего всё-таки должна наступить корректировка. Но рынок может сосредоточиться и на переговорах в Конгрессе США о новом пакете экономической поддержки. Кроме того, цены на нефть может поддержать и новая информация об успехах в создании вакцин.

В нашем прогнозе на предстоящую неделю ожидаем роста нефти WTI к ценовым значениям 42.6 и 43 доллара за баррель, после чего ожидаем коррекционного снижения к отметкам 42.5, 42.3 и 42 доллара за баррель.

Криптовалюты

На прошлой неделе биткоин поднялся к отметке 18500 долларов. Эфириум стабилизировался на уровне 563 доллара. XRP выросла к ценовому значению 46.7 центов. Общая капитализация рынка криптовалют увеличилась до 522 миллиардов долларов.

В субботу цена первой криптовалюты обновила очередной годовой максимум, на это раз вблизи отметки 18900 долларов, затем котировки пошли на снижение. По сообщению Bloomberg, многие эксперты ожидают к концу года рост стоимости биткоина до 20000 долларов, исторического максимума, зафиксированного в декабре 2017 года. До рекордного значения выросла и капитализация первой криптовалюты, и это эксперты тоже считают признаком дальнейшего укрепления цены. Наиболее важным фактором увеличения стоимости биткоина стало добавление криптовалют в платёжную систему PayPal (NASDAQ:PYPL), пользователи которой, по расчётам исследователей, скупают около 70% всех выпускаемых биткоинов. Аналитики констатируют, что уже сейчас клиенты PayPal и Cash App полностью изымают из обращения все биткоины, ежедневно добываемые майнерами. Эксперты отмечают интерес и частных, и институциональных инвесторов. Однако ралли криптовалют в краткосрочной перспективе может внезапно закончиться, риск обвала на рынке сохраняется.

Разработчики эфириума заявляют, что ожидают заметные улучшения в параметрах сети нового поколения. По их мнению, уже сейчас можно использовать технологию Rollups, которая способна обеспечить до 4000 транзакций в секунду при стоимости комиссии в 100 раз дешевле, чем в основной сети. Напомним, запуск 2.0 намечен на 1 декабря и может быть реализован только в случае внесения пользователями 524 288 монет. Пока количество недостаточно, но, как правило, основная часть инвесторов присоединяется уже в последнюю неделю.

Самый колоссальный недельный рост стоимости из топовых монет был у XRP — почти 70%. Руководитель компании Брэд Гарлингхаус заявил, что не рассматривает XRP в качестве конкурента биткоину, который является отличным средством накопления. Зато XRP более удобна для платежей за счёт скорости, стоимости транзакций и масштабируемости. Также Гарлингхаус в очередной раз обратился к регуляторам с просьбой поддержать развитие криптовалютного рынка в США, который по уровню нормативно-правовой базы отстаёт от Японии, Великобритании и Сингапура, хотя скоро доминировать на криптовалютном пространстве будет Китай, реализовав свою политику конкуренции в отношении доллара в международных расчётах.

Председатель Китая Си Цзиньпин, выступая на виртуальном саммите стран-участниц «Большой двадцатки», предложил обсудить разработку стандартов для цифровых валют центральных банков. Глава КНР добавил, что это поможет надлежащим образом решить проблемы и учесть риски, добиваясь коллективного развития международной монетарной системы.

В нашем прогнозе на предстоящую неделю предполагаем дальнейший рост биткоина к уровням сопротивления 18650, 18700, 18900, 19000 и 19200 долларов. Эфириум может вырасти к отметкам 565, 570, 580, 590 и 600 долларов, а XRP – к ценовым значениям 47, 47.40, 47.75, 48 и 49 центов.

Андрей Евгеньев, аналитик MaxiMarkets

Последние комментарии по инструменту

1824$ цена на золото и продолжает падать!
спасибо. содержательная статья и без воды.
Но золото будет падать
Отличная статья, автор молодчина 👍
Только вот золото будет проседать
Нефть 45
"Ряд экспертов полагает, что успехи в борьбе с пандемией снизят необходимость печатать деньги по стимулирующим программам. Следовательно, будет приостановлено обесценивание фиатных валют, и они начнут приносить более высокий процентный доход." Им это раньше не мешало печатать, а теперь эта история будет без конца. Все же шло к этому, пандемия просто ускорила развитие проблемы в экономике.  "Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!" (c) Алиса
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.