Рынки нервничают. Рынкам нужен драйвер роста

 | 20.11.2020 15:31

Специально для Investing.com

После отскока от мартовских минимумов рынок неуклонно рос. За последние месяцы список драйверов несколько видоизменился. Если в самом начале динамику поддерживали вливания ликвидности со стороны ФРС, то сейчас рост объясняют низкими процентными ставками, надеждой на скорое начало массовой вакцинации и перспективами усиления бюджетного стимулирования. Похоже, что рынок без труда находит повод для роста.

Однако даже несмотря на прогресс в разработке вакцины, на повестке остается проблема замедляющейся экономики. Последним подтверждением этой тенденции стали свежие данные по розничным продажам и заявкам на пособия по безработице. Теоретически подобная динамика способна оказать давление на фондовый рынок. Правительство США вряд ли сможет согласовать новый пакет стимулирующих мер в ближайшее время, а ФРС прекратила расширять программу выкупа. Участникам рынка может показаться, что все о них забыли, и они могут закатить истерику, чтобы получить новый драйвер роста.

h2 Инвесторы умеют привлечь внимание/h2

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Истерика, скорее всего, примет форму резкой коррекции, которая вынудит правительства и центральные банки принять новые меры в ответ на замедление экономики или растущие перспективы второй волны рецессии. Пока республиканцы и демократы не смогли согласовать параметры нового пакета помощи, а заседание ФРС состоится не раньше середины декабря.

Рынок давно понял, что истерика — лучший способ добиться своего. Резкие и неожиданные просадки всегда привлекают внимание регулирующих органов, которые стараются сгладить ситуацию. Распродажа осени 2018 года была вызвана тем, что рынок нервничал из-за слишком агрессивного ужесточения ставок ФРС. Панику весны 2020 года (спровоцированную пандемией) удалось прекратить вливаниями ликвидности со стороны ФРС и рекордными мерами бюджетного стимулирования.

h2 Рынок перекуплен/h2

Хотя точно предсказать начало очередной коррекции практически невозможно, признаки «перегрева» рынка уже появились. С начала сентября индекс S&P 500 по большей части торговался в боковом тренде, в то время как NASDAQ немного просел. А тем временем доля компонентов S&P 500, торгующихся выше их 200-дневных скользящих средних, достигла уровня середины 2014 года в 88%. Обычно это предшествует коррекции.