Сезон отчетности: ритейлеры и технологические гиганты в ударе

 | 19.11.2020 12:32

Третий квартал остался позади, и, как показал сезон отчетности, состояние Корпоративной Америки за этот период изменилось весьма незначительно. Однако повод для оптимизма все же есть.

Руководство ряда компаний, ставших главными жертвами пандемии, с надеждой смотрит в будущее, отмечая, что экономика продолжает восстанавливаться. Успехи экономики нашли отражение и в финансовых показателях предприятий: примерно в 84% случаев прибыль превысила ожидания. Фактически, это рекорд для показателя, который FactSet отслеживает с 2008 года.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

В то время как локомотивы новой экономики (крупные технологические компании и ритейлеры, чьи услуги оказались необходимы в период карантина) продолжили укрепляться, признаки оздоровления начали демонстрировать и недавние аутсайдеры.

Для начала, рассмотрим два культовых бренда США, чьи доходы пострадали от нежелания потребителей посещать рестораны и закрытия тематических парков. Мы говорим о Starbucks Corporation (NASDAQ:SBUX) и Walt Disney Company (NYSE:DIS). Финансовые отчеты обеих компаний приятно удивили инвесторов, сигнализируя о том, что худшее, возможно, осталось позади.

Сеть кофеен отчиталась о снижении сопоставимых продаж на 9%, тогда как аналитики ожидали падения показателя на 11,9%. И хотя негативная динамика наблюдается уже третий квартал подряд, темпы снижения существенно ниже, чем весной (когда большая часть населения планеты сидела на карантине). Сопоставимые продажи на рынке США также упали на 9%, хотя эксперты ожидали более масштабного обвала.