Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Сезон отчетности: ритейлеры и технологические гиганты в ударе

Опубликовано 19.11.2020, 12:32
Обновлено 02.09.2020, 09:05

Третий квартал остался позади, и, как показал сезон отчетности, состояние Корпоративной Америки за этот период изменилось весьма незначительно. Однако повод для оптимизма все же есть.

Руководство ряда компаний, ставших главными жертвами пандемии, с надеждой смотрит в будущее, отмечая, что экономика продолжает восстанавливаться. Успехи экономики нашли отражение и в финансовых показателях предприятий: примерно в 84% случаев прибыль превысила ожидания. Фактически, это рекорд для показателя, который FactSet отслеживает с 2008 года.

В то время как локомотивы новой экономики (крупные технологические компании и ритейлеры, чьи услуги оказались необходимы в период карантина) продолжили укрепляться, признаки оздоровления начали демонстрировать и недавние аутсайдеры.

Для начала, рассмотрим два культовых бренда США, чьи доходы пострадали от нежелания потребителей посещать рестораны и закрытия тематических парков. Мы говорим о Starbucks Corporation (NASDAQ:SBUX) и Walt Disney Company (NYSE:DIS). Финансовые отчеты обеих компаний приятно удивили инвесторов, сигнализируя о том, что худшее, возможно, осталось позади.

Сеть кофеен отчиталась о снижении сопоставимых продаж на 9%, тогда как аналитики ожидали падения показателя на 11,9%. И хотя негативная динамика наблюдается уже третий квартал подряд, темпы снижения существенно ниже, чем весной (когда большая часть населения планеты сидела на карантине). Сопоставимые продажи на рынке США также упали на 9%, хотя эксперты ожидали более масштабного обвала.

Starbucks 1-Year Chart.

А тем временем компания Disney, несущая беспрецедентные убытки, сообщает о растущей популярности сервисов потокового вещания. Это вполне логично, учитывая тот факт, что кинотеатры и тематические парки по-прежнему закрыты, а производство контента застопорилось. По состоянию на 3 октября аудитория Disney+ составляла примерно 74 миллиона подписчиков; это существенно больше августовских 60 миллионов.

«Однако настоящих успехов мы добились в прямой работе с потребителями», — сказал исполнительный директор Disney Боб Чапек в интервью Wall Street Journal. Он имеет в виду подразделение, включающее платформу потокового вещания.

Инвесторы, в свою очередь, довольно оптимистично оценивают темпы восстановления, благодаря чему акции Disney достигли докризисного уровня и вчера закрылись на уровне $143,90 (за день потеряв 0,42%).

Walt Disney 1-Year Chart.

Гиганты сектора высоких технологий не сбавляют оборотов  

Технологические гиганты продолжают извлекать пользу из того уникального положения, которое они заняли в период пандемии. Карантин вызвал скачок спроса во многих направлениях, начиная онлайн-коммерцией и социальными сетями, и заканчивая облачными вычислениями и цифровой рекламой.

Amazon.com (NASDAQ:AMZN), Alphabet (NASDAQ:GOOGL) и Facebook (NASDAQ:FB) опубликовали сильные отчеты как по доходам, так и по прибыли. Компания Amazon, которая во втором квартале добилась рекордной выручки, вновь превзошла ожидания экспертов: доход вырос на 37%, а прибыль при этом почти утроилась. Драйверами стали высокие онлайн-продажи, а также рост подразделений цифровой рекламы и облачных вычислений.

Материнская компания Google также сообщила о восстановлении доходов в сегменте цифровой рекламы (которые просели в первом полугодии).

Что касается Apple (NASDAQ:AAPL), то минувший квартал оказался не самым удачным: прибыль упала из-за вынужденного переноса выпуска флагманского iPhone.

Суммарная выручка пяти самых дорогих технологических компаний (Apple, Amazon, Alphabet, Facebook и Microsoft (NASDAQ:MSFT)) за отчетный период выросла на 18% г/г.

Подведем итог

Минувший сезон отчетности за третий квартал наглядно продемонстрировал, почему акции так уверенно оправились от первоначального спада, вызванного пандемией. Цифры также объясняют оптимизм инвесторов в отношении будущих перспектив (несмотря на явную дороговизну многих компаний).

Последние комментарии по инструменту

Все эти факты уже заложены в цену акций.
Сейчас похоже всё таки идет пережиток капитала их хайтеха в нефтегаз, банки, авиацию
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.