Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Обзор российского рынка: в фокусе макростатистика

Опубликовано 12.11.2020, 14:07
Обновлено 09.07.2023, 13:32

Рынок накануне

Преобладала положительная динамика. Индекс Московской биржи закрылся на максимуме с конца августа. Лидерами роста стали акции ММК (MCX:MAGN 41,36, +5,64%). В аутсайдеры попали бумаги Полюса (MCX:PLZL 15 680,5, -4,58%). Пара USD/RUB торговалась в диапазоне 76-77.

Новости рынка и компаний  

ЦБ обновил прогноз по инфляции. Ожидается, что инфляция к концу года превысит 4%. Основным фактором ее ускорения названа пандемия COVID-19. Производители по ряду причин вынуждены поднимать цены, в частности, этот шаг неизбежен на фоне индексации некоторых тарифов и роста неподконтрольных, в основном валютных, расходов. При этом прогноз роста ВВП улучшен до 3-4%. В России опубликуют оценку базового показателя экономики, и это может оживить рынок.

Вчера вышли данные по торговому балансу. Сальдо выросло до максимума с февраля на уровне $10 млрд. Однако в октябре заболеваемость COVID-19 в России и Европе вновь повысилась, поэтому для российской валюты показатели торгового баланса фактором поддержки не стали.

В фокусе статистика по запасам нефти в США. ОПЕК вчера снизила прогноз спроса. На этом фоне данные по росту запасов способны прервать начавшееся ралли на рынке нефти. Среди других важных данных, которые повлияют на динамику рынка, отметим статистику промпроизводства в еврозоне, инфляции и обращениями за пособием по безработице в США.

Алроса (MCX:ALRS 79,91, -0,85%) отчитается за третий квартал по МСФО. Выручка компании от основной деятельности составила $587 млн. Но в октябре восстановление продаж замедлилось, поэтому, несмотря на новости о появлении действенной вакцины от коронавируса, опасения по поводу снижения выручки в конце года сохраняются. В этой связи реакция рынка на отчетность может быть слабой.

Торговые идеи

ВТБ (MCX:VTBR 0,034485, -0,45%), спек. покупка ао, цель: 0,036 руб. Отчетность продемонстрировала существенное увеличение активов и прибыли, а также положительную динамику кредитования. Техническая фигура «перевернутое блюдце» создает повод для роста котировок в район 0,036 руб. Кроме того, банковский сектор, на наш взгляд, в ближайшее время будет лидировать.

Ожидания

Ожидаем боковую динамику. Ориентир по индексу Мосбиржи: диапазон 2980-3020 пунктов, прогноз для пары USD/RUB: 76,00-77,00 пунктов.  

Последние комментарии по инструменту

Красиво с прогнозом на ВТБ вышло! 👍
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.