Киты продают Bitcoin, а институционалы скупают YFI. Где логика?

 | 12.11.2020 13:11

Bitcoin считают аналогом золота среди цифровых активов. В нем аккумулируют средства инвесторы и трейдеры для диверсификации валютных рисков. В этом году Bitcoin продемонстрировал себя в качестве отличного варианта защиты сбережений от девальвации, вызванной монетарной политикой ведущих финансовых регуляторов.
 
YFI – это токен на базе ERC20, используемый для управления протоколами на платформе Yearn Finance. Эта платформа позволяет оперировать различными децентрализованными финансовыми инструментами, а также получать пассивный доход от удержания монет, выдавать займы и брать в долг. YFI выступает в качестве связующего звена между различными активами и DeFi-проектами.
 
Две вышеназванные монеты в какой-то мере являются антагонистами, поскольку Bitcoin – это прародитель криптовалют, поддерживаемый армией майнеров. Его можно купить или продать даже через банкоматы (большинство из них находится в США). YFI – монета, выпущенная отдельным проектом, а ее создатель по-прежнему недоумевает, из-за чего токен так сильно вырос в цене.
 
И вот последние метрики говорят о том, что киты, владеющие около 80% всех Bitcoin, начали от него избавляться; а институциональные инвесторы (инвестиционные и страховые фонды) перешли к покупкам YFI.