Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

2 ETF, которые обрадуются демократу в Белом доме

Опубликовано 09.11.2020, 15:47
Обновлено 02.09.2020, 09:05

Сейчас все внимание инвесторов обращено на предвыборные обещания Джо Байдена. Участники рынка готовятся корректировать свои портфели в соответствии с политикой следующей Администрации.

В рамках президентских дебатов и в письменных заявлениях Байден выделил ряд областей, на которые сделает упор в ходе своего президентства. В первую очередь к ним относятся инфраструктурные проекты и «зеленая энергетика».

С учетом этой информации стоит обратить внимание на два биржевых фонда (ETF), которые работают в этих направлениях.

iShares U.S. Infrastructure ETF

  • Стоимость: $26,42;
  • Годовой диапазон торгов: $16,69-29,03;
  • Доходность: 1,03%;
  • Издержки инвестирования: 0,40%.

Джо Байден намерен существенно нарастить расходы на строительство дорог, мостов, туннелей и прочие инфраструктурные проекты. Наверняка эта тенденция положительно скажется на финансовых результатах компаний, которым предстоит реализовывать эти идеи. Мы можем условно разделить предприятия на владельцев объектов (например, железнодорожные компании и коммунальные предприятия) и сопутствующие организации (включая строительные компании и поставщиков материалов).

При анализе отдельных представителей инфраструктурного сектора ключевыми факторами являются качество их активов и структуры управления, а также рыночная оценка. Также следует учитывать перспективы роста компании с точки зрения выручки и денежных потоков, а также положения на рынке и угрозы вмешательства регуляторов.

iShares U.S. Infrastructure ETF (NYSE:IFRA) инвестирует в американские компании, которым пойдут на пользу инфраструктурные проекты. Фонд был запущен в апреле 2018 года, и на данный момент его портфель включает бумаги 134 компаний.

IFRA Weekly

Базой IFRA является индекс NYSE FactSet U.S. Infrastructure Index. В десять крупнейших активов суммарно инвестировано 9% капитала ETF, поэтому ни одна из компаний не может оказать единоличного влияния на стоимость фонда.

Список вложений возглавляют производитель химической продукции Olin (NYSE:OLN), международная инженерно-техническая фирма Fluor (NYSE:FLR), производитель оборудования и компонентов Dover (NYSE:DOV), диверсифицированная энергетическая компания Chesapeake Utilities (NYSE:CPK), производитель строительного оборудования Terex (NYSE:TEX), а также дистрибьютор продукции для бассейнов и ирригации Pool (NASDAQ:POOL).

С начала года IFRA подешевел примерно на 8%. Скользящие коэффициенты P/E и P/B составляют 17,01 и 1,70 соответственно. Привлекательности фонда в глазах инвесторов добавляет его скользящая дивидендная доходность в 2,25%.

SPDR S&P Kensho Smart Mobility

  • Стоимость: $43,47;
  • Годовой диапазон торгов: $15,7-44,19;
  • Доходность: 1,16%;
  • Издержки инвестирования: 0,45%.

Политика Байдена пойдет на пользу не только коммунальным предприятиям; представители «зеленой энергетики» и производители электромобилей тоже получат кусок пирога.

По словам генерального директора Volkswagen (OTC:VWAPY) Герберта Дисса, победа Байдена поможет группе нарастить продажи на международном рынке.

Инвестирование в SPDR S&P Kensho Smart Mobility (NYSE:HAIL) — ставка на развитие транспортной отрасли. Основной акцент сделан на электромобилях и дронах.

HAIL Weekly

HAIL был запущен в 2017 году и к текущему моменту успел собрать корзину из 56 бумаг. На десять крупнейших вложений выделено около 40% капитала ETF. В их число входят акции китайского производителя электромобилей NIO (NYSE:NIO), которые за 2020 год выросли на 935% (11,05% от фонда); производителя водородных топливных элементов Plug Power (NASDAQ:PLUG), гиганта рынка электромобилей Tesla (NASDAQ:TSLA), поставщика транспортных средств с электроприводом Workhorse (NASDAQ:WKHS), а также производителя компонентов для автомобильной промышленности BorgWarner (NYSE:BWA).

В производителей автомобилей вложено 25,76% капитала HAIL; следом идут поставщики автозапчастей и оборудования (20,25%), а также полупроводниковых элементов (11,70%). С начала года фонд вырос на 44% и 6 ноября достиг рекордного уровня в $43,97. Скользящие коэффициенты P/E и P/B составляют 25,21 и 2,51. Потенциальная фиксация прибыли предоставит инвесторам более выгодную точку входа на рынок.

К числу привлекательных инвестиционных решений также можно отнести следующие фонды:

  • First Trust NASDAQ Clean Edge Green Energy Index Fund (NASDAQ:QCLN);
  • First Trust NASDAQ Clean Edge Smart Grid Infrastructure Index (NASDAQ:GRID);
  • Global Clean Energy ETF (NASDAQ:ICLN);
  • Global X Autonomous & Electric Vehicles ETF (NASDAQ:DRIV);
  • Global X U.S. Infrastructure Development ETF (NYSE:PAVE);
  • Invesco Solar ETF (NYSE:TAN);
  • Invesco WilderHill Clean Energy ETF (NYSE:PBW);
  • iShares Self-Driving EV and Tech ETF (NYSE:IDRV);
  • SPDR S&P Global Infrastructure ETF (NYSE:GII);
  • SPDR S&P Kensho Clean Power ETF (NYSE:CNRG).

Примечание: Рассмотренные в данной статье активы и инструменты могут быть недоступны инвесторам некоторых регионов. В этом случае следует обратиться к брокеру или консультанту по финансовым вопросам, которые помогут найти подходящий механизм инвестирования.

Последние комментарии по инструменту

спасибо, берём эти инструменты под наблюдение.
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.