График дня: золото готовится штурмовать отметку $2000 

 | 06.11.2020 16:27

Специально для Investing.com

Сможет ли золото установить новый рекорд уже в ближайшем будущем?

После формирования нового пика начала августа золото немного уступило позиции и застряло в диапазоне консолидации. Инвесторы зафиксировали прибыль после уверенного ралли предыдущих месяцев и стали ждать новостей касательно дополнительного стимулирования (которое потенциально может оказать поддержку ценам).

Что ж, не далее как на этой неделе Резервный банк Австралии и Банк Англии расширили свои программы количественного смягчения в попытках компенсировать негативные последствия пандемии. ФРС также отмечает, что коронавирус является существенным риском для экономики, пообещав и впредь придерживаться стимулирующей денежно-кредитной политики.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Однако главным драйвером роста рисковых активов остаются выборы в США. Инвесторы предположили, что новое правительство нарастит расходы бюджета, тогда как контролируемый республиканцами Сенат не пропустит проект повышения корпоративных налогов. В результате под конец очень волатильной сессии четверга золото вырвалось из своего диапазона, чему способствовало падение доходности 10-летних гособлигаций.

Таким образом золото, наконец, пробило линию «медвежьего» тренда.