Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Биржевые фонды для инвестиций в посткоронавирусное будущее

Опубликовано 05.11.2020, 17:19
Обновлено 02.09.2020, 09:05

Пандемия COVID-19 оказала крайне разрушительное влияние на множество компаний по всему миру. Однако параллельно вырос спрос на акции предприятий, которым новая среда пошла на пользу.

Даже после того, как вакцина будет разработана, а необходимость в изоляции и социальном дистанцировании отпадет, мир уже вряд ли будет прежним.

Многие технологические гиганты, такие как Microsoft (NASDAQ:MSFT), уже разрешили некоторым сотрудникам навсегда перейти на удаленную работу. Можно предположить, что другие компании последуют этому примеру.

В исследовании, проведенном профессором Университета штата Джорджия Навином Донту и профессором маркетинга Норвежской школы менеджмента Андерсом Густафссоном, говорится:

«Наша жизнь, как людей в контексте современного общества, похоже, больше сосредоточена на удобстве, чем на беспокойстве в отношении возможных событий. Руководящим принципом нашего общества, по-видимому, является эффективность и экономическая выгода, а не безопасность ... После окончания этой пандемии мы окажемся в совершенно ином мире по сравнению с тем, что было до вспышки».

Когда дело касается инвестирования, Уолл-стрит всегда смотрит в будущее. В сегодняшней статье мы рассмотрим биржевые фонды, которые помогут нарастить капитал в посткризисном мире.

ProShares MSCI Transformational Changes ETF

  • Стоимость: $39,06;
  • Годовой диапазон торгов: $36,84-40,30;
  • Издержки инвестирования: 0,45%.

ProShares MSCI Transformational Changes ETF (NYSE:ANEW) был запущен 16 октября этого года. Он позволяет инвестировать в компании, способные извлечь выгоду из тенденций личной и профессиональной жизни людей, спровоцированных пандемией. Фонд сосредоточен на четырех областях: будущее сферы труда, геномика и телемедицина, цифровое потребление и революция в сфере продуктов питания. На каждое из направлений выделена примерно четверть капитала фонда.

ANEW Weekly

Базой ANEW является индекс MSCI Global Transformational Changes Index. Львиная доля средств (около 77%) вложена в американские предприятия. Также в ANEW входят бумаги Китая, Швейцарии, Германии и Японии.

С точки зрения секторального распределения, лидируют «здравоохранение» и «информационные технологии» (более 25% на каждый). Следом идут услуги связи (19,49%) и поставщики материалов (11,88%). Портфель ANEW включает акции 143 компаний, а это означает, что ни одна из них не имеет достаточно большого веса, чтобы единолично оказывать влияние на стоимость фонда.

Основными активами в сегменте «будущее сферы труда» является технологический гигант Apple (NASDAQ:AAPL) и поставщик программного обеспечения Adobe (NASDAQ:ADBE).

В направлении «геномика и телемедицина» лидируют поставщик роботизированных решений для проведения операций Intuitive Surgical (NASDAQ:ISRG) и международный производитель медицинского оборудования Medtronic (NYSE:MDT).

Сектор цифровых услуг возглавляют японский тяжеловес индустрии интерактивных развлечений Nintendo (OTC:NTDOY), а также китайская платформа электронной коммерции и поставщик облачных решений Alibaba (NYSE:BABA).

Наконец, крупнейший производитель сельскохозяйственной техники Deere (NYSE:DE) и швейцарский поставщик ароматизаторов Givaudan (OTC:GVDNY) являются главными «революционерами в сегменте продуктов питания».

Фонд был запущен в середине октября и с тех пор упал примерно на 5%. Скользящие коэффициенты P/E и P/B составляют 33,17 и 5,63 соответственно.

Хотя ETF еще молод, нам нравится разнообразие его портфеля и тот факт, что в нем не доминируют технологические гиганты. Возможная просадка к $35 сделает фонд более привлекательным для долгосрочных инвесторов.

Игра «против толпы»

Победа над COVID наверняка улучшит положение пострадавших отраслей. Инвесторы, которые хотят сыграть на опережение, могут рассмотреть U.S. Global Jets ETF (NYSE:JETS), который позволяет вкладывать в международных авиаперевозчиков и производителей лайнеров. С начала года фондовый фонд упал на 45% и в среду закрылся на отметке $17,19.

JETS Weekly Chart

Большинство авиакомпаний ограничивают число пассажиров на рейсах, при этом международные перевозки остаются слабыми. Многие операторы зафиксировали примерно 80-процентное падение доходов в годовом отношении.

На восстановление хотя бы к докризисным уровням потребуются годы. Любая долгосрочная ставка на этот сектор, вероятно, потребует от инвесторов терпения, однако разработка вакцины запустит процесс возобновления авиаперевозок и, следовательно, возрождения всей отрасли.

Подведем итог

2020 год прошел под знаком COVID-19. Диверсифицировать портфель можно не только фондами, которые выиграют от окончания пандемии. Ниже приведены еще несколько ETF, достойные вашего внимания.

Примечание: Активы, рассмотренные в данной статье, могут быть недоступны инвесторам некоторых регионов. В этом случае проконсультируйтесь с аккредитованным брокером или консультантом по финансовым вопросам, которые помогут подобрать аналогичный инструмент. Статья носит исключительно ознакомительный характер. Перед принятием инвестиционного решения обязательно проводите дополнительный анализ.

Последние комментарии по инструменту

"Даже после того, как вакцина будет разработана, а необходимость в изоляции и социальном дистанцировании отпадет, мир уже вряд ли будет прежним." Да шо вы такое говорите? Как часто звучали эти слова? Юстинианова чума, проказа, черная смерть, сифилис, сыпной тиф, испанка. Это вообще кто-то помнит? И про эту фигню забудут через год.
Напишиое про ETFMJ
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.