Дивидендные акции помогут пережить геополитический шторм

 | 05.11.2020 12:36

В последнее время риски для фондового рынка возросли. Пандемия COVID-19 не побеждена, а в условиях ожесточенной борьбы за пост президента США инвесторам стало еще сложнее решить, какие акции покупать на долгосрочную перспективу, а какие сбрасывать.

Но эти моменты в основном касаются спекулянтов. Для долгосрочных инвесторов, ориентированных на стабильный прирост капитала, эта волатильность рынка не имеет особого значения.

Такие люди выбирают бумаги компаний, исходя из их конкурентных преимуществ и способности выдерживать экономические и политические потрясения. В основе этой стратегии лежит идея о том, что подобные активы обеспечат регулярные дивидендные выплаты даже в случае рыночных потрясений (будь то события, аналогичные мартовскому обвалу, или же текущая обстановка неопределенности, связанная с выборами в США).

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Главной задачей является тщательный выбор подходящих бумаг. К счастью, примерный план действий относительно понятен: если компания занимает доминирующее положение в отрасли, генерирует мощный свободный денежный поток и регулярно наращивает дивиденды, то, скорее всего, она окажется хорошим долгосрочным вложением.

С этой точки зрения мы советуем инвесторам обратить внимание на следующие компании.

h2 1. Walmart Inc./h2

Благодаря огромным масштабам, солидному балансу и растущим продажам этот гигант ритейла способен обеспечить стабильно растущий доход как в хорошие, так и в плохие времена.

Walmart (NYSE:WMT) начал выплачивать дивиденды в марте 1974 года, и с тех пор ежегодно их наращивал. Это позволило компании присоединиться к элитному клубу «дивидендных аристократов», который включает 53 представителей индекса S&P 500. Данный титул можно заслужить, лишь наращивая дивиденды на протяжении 25 и более лет.