Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Нам бы день простоять, да ночь продержаться

Опубликовано 30.10.2020, 15:14
Обновлено 09.07.2023, 13:32

Все-таки участники рынка нашли в себе силы устоять против панических настроений, которые так ярко стали проявляться к концу торгов в среду, и в четверг организовали небольшой отскок. Хотя начало вчерашних торгов не предвещало ничего хорошего. Если с утра на рынках еще сохранялся какой-никакой позитив, то к старту основной торговой сессии он весь испарился, и в какой-то момент некоторым могло показаться, что сейчас мы увидим вторую волну распродажи, начавшейся в среду вечером. Борьба между быками и медведями велась ожесточенная, и лишь ближе к концу торгов покупатели смогли сломить сопротивление пессимистов и вытащили-таки индексы в плюс. Причем в плюс достаточно уверенный. Как видим, по индексу NASDAQ вчера даже была отыграна почти половина потерь, понесенных индексом днем ранее. Здесь, правда, свою лепту в рост внесли ожидания инвесторов хорошей отчетности от компаний Большой четверки - Apple (NASDAQ:AAPL, +3,71%), Amazon.com (NASDAQ:AMZN, +1,52%), Alphabet (NASDAQ:GOOGL, +3,05%) и Facebook (NASDAQ:FB, +4,92%), которая должна была появиться на свет сразу же после финального гонга. Так что день в итоге завершился даже лучше, чем могло бы быть на самом деле.

На отраслевом уровне быстрее всех вверх летели акции энергетических компаний, которые подорожали в среднем на 2,32%. Однако они сейчас настолько спекулятивны, что это уже никого не должно удивлять, поскольку они то и дело летают вверх и вниз вместе с безумными нефтяными котировками.

А вот хуже всех смотрелись вчера акции компаний, работающих в сфере медицины и здравоохранения, потерявшие в среднем 0,36% от своей капитализации. Но произошло это в основном из-за падения акций страховых медицинских компаний, находящихся сейчас под давлением из-за возможной победы Байдена на президентских выборах, который готов начать новый пересмотр глобальной общеамериканской программы по медицинскому обслуживанию населения и личному медицинскому страхованию.

На уровне отдельных акций и экономических сегментов стоит отметить постоянно возрождающийся, несмотря на сильные просадки, спрос в акциях компаний–коронавирусных лузеров, а именно, в акциях авиаперевозчиков, отельеров и т. д. Спрос этот может показаться несколько странным на фоне усиливающейся 2-й волны коронавируса и говорит скорее о неистребимой вере инвесторов в светлое будущее и скорое окончание всего этого коронавирусного кошмара. Мы, конечно, тоже надеемся на это.

По итогам торгов ценными бумагами иностранных компаний на Санкт-Петербургской бирже в четверг 29 октября было заключено более 770 тысяч сделок с акциями 1247 эмитентов на общую сумму почти 819 миллионов долларов США.

Ожидания рынка 30 октября

Неделя завершается, но радоваться особо нечему. Большие надежды были связаны с вышедшей вчера поздно вечером после окончания торгов квартальной отчетностью Большой четверки. Оправдались ли эти надежды? С точки зрения финансовой отчетности, безусловно, ДА. Но вот с точки зрения положительного влияния на рынок – пока однозначно НЕТ. Однако это типично для нынешнего сезона отчетности, когда хорошие данные в конечном итоге не приводят к каким-то видимым положительным результатам. Из большой четверки единственный, кто действительно хайпанул на фоне блестящих результатов, так это Alphabet, чьи акции взлетели после выхода отчетности более чем на 6%, а его капитализация выросла в одночасье почти на 70 млрд долларов. Все же остальные его «товарищи» по клубу триллионеров подверглись атаке медведей, которые хоть и не «заели» акции Apple и Amazon до смерти, но откусили от них изрядный кусок в 2-3 процента.

Естественно, снижение цен акций крупнейших американских компаний привело к падению индексов. Фьючерсы на них торгуются с самого утра в жестком минусе с потерями, достигавшими в отдельные моменты более 2%. К началу премаркета продавцы, правда, немного утихомирились, но все равно потери ко вчерашнему дню составляют более 1%. Удастся ли ликвидировать этот провал во время основной торговой сессии — пока не ясно, хотя это вполне возможно, попытки завершить текущую сложную и нервную неделю хотя бы в нулях не исключены.

Однако при любом раскладе на рынке будет сохраняться высочайший уровень неопределенности, особенно с учетом того факта, что до президентских выборов счет начинает уже идти даже не на дни, а на часы. А впереди у нас еще и два выходных дня с новыми данными по развитию коронавирусной эпидемии, и с этой стороны пока ничего хорошего и обнадеживающего точно ждать не приходится. Поэтому надо все же готовиться к загрузке новой порции негативных новостей в предстоящий понедельник.

В связи со всем выше сказанным, текущие и предстоящие события, конечно же, будут тяжелым грузом давить на плечи инвесторов. Но все же есть шанс, что многие из них не будут спешить с принятием каких-либо важных инвестиционных решений вплоть до утра среды, когда мы узнаем имя нового или старого (?) президента США. А значит, и сильное движение, которое многие прогнозиуют, может быть пока отложено на некоторое время.

Павел Пахомов, руководитель Учебного центра ПАО «Санкт-Петербургская биржа»

Последние комментарии по инструменту

Каждый день пишет одно и тоже. Уже никого не цепляет. Ни одного комментария.
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.