Из-за турбулентности на рынках USD и JPY снова подскочили

 | 29.10.2020 18:39

Общая рыночная турбулентность поддержала USD, а еще больше JPY: пара USDJPY сегодня утром подобралась к важному уровню 104,00, а многие кроссы с иеной пробились вниз. Может быть, рынок расчищает позиции в страхе перед неизвестностью, ожидающей его после выборов в США? Трудно сказать, но трейдерам будет непросто удержать направление после голосования в следующий вторник.

 

Обратите внимание: я пишу серию ежедневных заметок о подготовке к американским выборам. Во вчерашней я описал пять сценариев исхода выборов, а также возможные реакции доллара США и других основных классов активов.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Главные торговые темы на сегодня:

От сброса рисков выигрывают те же, кто обычно, хотя не так уж примечательно
Укрепление JPY в последнее время стало устойчивой тенденцией. Оно продолжилось во время вчерашней распродажи рисков на рынке акций, хотя позже на графике появился интересный зубец: некоторое ослабление наметилось как раз тогда, когда американские казначейские облигации резко упали с новых многодневных максимумов и закончили день там, где начали. Если «трежерис» не будут играть роль «безопасной гавани» при снижении рынка акций, то ралли JPY может оказаться более скромным, чем тогда, когда их доходности доходили до минимума за цикл и даже ниже.

USD вчера тоже поднялся. Валюты, связанные с сырьем, наконец проснулись и отреагировали на спад рисковых настроений: в частности, AUD пробился вниз, и пара AUDUSD приблизилась к критической отметке 0,7000. Учитывая масштаб распродажи американских акций от недавних максимумов до вчерашнего закрытия, эта консолидация выглядит сравнительно умеренной. Мы считаем, что в случае «синей волны» – полной победы демократов – для AUD вернется рефляционная тема, так что AUDUSD в следующем году сможет значительно вырасти. Исходя из этого, стоит запастись опционами на четверть или половину длинной позиции сейчас и еще на половину, если и после выборов турбулентность сохранится и приведет к сливу лонгов по AUDUSD. Например, сегодня утром, при курсе AUDUSD около 0,7040, колл-опцион до 1 апреля на 0,7300 стоил 96 пипсов, а до 1 июля на 0,7500 – 84 пипса.

График: USDJPY
График приближается к важному уровню 104,00 – это сентябрьский минимум и самая низкая отметка с 2016 года, не считая нескольких дней хаоса весной, во время коронавирусной паники. Пробой этого уровня может открыть дорогу к 100,00 или даже ниже, хотя трудно сказать, многие ли захотят делать крупные ставки на направление ключевых пар с USD перед выборами. В описанном мной сценарии «ухода под откос» становится ясно, что результат выборов будет оспариваться даже при победе Байдена и что республиканцы сохранят за собой Сенат. Кроме того, что рыночная волатильность в период оспаривания может вырасти до гигантских масштабов, рынок будет ожидать слабого стимулирования экономики в США, так как республиканцы в сенате будут блокировать все инициативы демократов. Это снизит рефляционные ожидания в США и приведет к росту активности и так уже гиперактивной ФРС из-за резкого уплощения кривой доходности. От такого развития событий JPY выиграет больше всех валют G10, так что USDJPY может уйти значительно ниже 100,00.