Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Из-за турбулентности на рынках USD и JPY снова подскочили

Опубликовано 29.10.2020, 18:39
Обновлено 09.07.2023, 13:32

Общая рыночная турбулентность поддержала USD, а еще больше JPY: пара USDJPY сегодня утром подобралась к важному уровню 104,00, а многие кроссы с иеной пробились вниз. Может быть, рынок расчищает позиции в страхе перед неизвестностью, ожидающей его после выборов в США? Трудно сказать, но трейдерам будет непросто удержать направление после голосования в следующий вторник.

 

Обратите внимание: я пишу серию ежедневных заметок о подготовке к американским выборам. Во вчерашней я описал пять сценариев исхода выборов, а также возможные реакции доллара США и других основных классов активов.

Главные торговые темы на сегодня:

От сброса рисков выигрывают те же, кто обычно, хотя не так уж примечательно
Укрепление JPY в последнее время стало устойчивой тенденцией. Оно продолжилось во время вчерашней распродажи рисков на рынке акций, хотя позже на графике появился интересный зубец: некоторое ослабление наметилось как раз тогда, когда американские казначейские облигации резко упали с новых многодневных максимумов и закончили день там, где начали. Если «трежерис» не будут играть роль «безопасной гавани» при снижении рынка акций, то ралли JPY может оказаться более скромным, чем тогда, когда их доходности доходили до минимума за цикл и даже ниже.

USD вчера тоже поднялся. Валюты, связанные с сырьем, наконец проснулись и отреагировали на спад рисковых настроений: в частности, AUD пробился вниз, и пара AUDUSD приблизилась к критической отметке 0,7000. Учитывая масштаб распродажи американских акций от недавних максимумов до вчерашнего закрытия, эта консолидация выглядит сравнительно умеренной. Мы считаем, что в случае «синей волны» – полной победы демократов – для AUD вернется рефляционная тема, так что AUDUSD в следующем году сможет значительно вырасти. Исходя из этого, стоит запастись опционами на четверть или половину длинной позиции сейчас и еще на половину, если и после выборов турбулентность сохранится и приведет к сливу лонгов по AUDUSD. Например, сегодня утром, при курсе AUDUSD около 0,7040, колл-опцион до 1 апреля на 0,7300 стоил 96 пипсов, а до 1 июля на 0,7500 – 84 пипса.

График: USDJPY
График приближается к важному уровню 104,00 – это сентябрьский минимум и самая низкая отметка с 2016 года, не считая нескольких дней хаоса весной, во время коронавирусной паники. Пробой этого уровня может открыть дорогу к 100,00 или даже ниже, хотя трудно сказать, многие ли захотят делать крупные ставки на направление ключевых пар с USD перед выборами. В описанном мной сценарии «ухода под откос» становится ясно, что результат выборов будет оспариваться даже при победе Байдена и что республиканцы сохранят за собой Сенат. Кроме того, что рыночная волатильность в период оспаривания может вырасти до гигантских масштабов, рынок будет ожидать слабого стимулирования экономики в США, так как республиканцы в сенате будут блокировать все инициативы демократов. Это снизит рефляционные ожидания в США и приведет к росту активности и так уже гиперактивной ФРС из-за резкого уплощения кривой доходности. От такого развития событий JPY выиграет больше всех валют G10, так что USDJPY может уйти значительно ниже 100,00.

USD/JPY

 

Источник: Saxo Group

Сегодняшнее заседание ЕЦБ
ЕЦБ еще увеличит свой баланс до конца года (сейчас или в декабре – по моему мнению, не принципиально). Вопрос скорее в том, хватит ли расширения QE, чтобы повлиять на экономику, или же банку придется придумывать что-то новое на пределе своих полномочий и даже за их пределами – например, вводя программы прямого кредитования бизнеса. Дальнейшее снижение ставок бессмысленно и должно быть отброшено. В случае ЕЦБ инновации в области прямой поддержки бизнеса (банк печально известен медленностью в освоении нового, но может быть достаточно хотя бы обозначить намерение) будут, пожалуй, в целом благоприятны для евро, как и обещания правительств отправить в зону коронавирусного бедствия фискальную помощь, в том числе обобщенную. Как и с AUDUSD, мне видится предпочтительным позиционирование на укрепление EURUSD в течение срока от двух месяцев до двух лет, для начала через опционы. Возможно, придется перед тем пройти через падение ниже 1,1500, если сброс рисков продолжится.

Сильное ралли фунта стерлингов сегодня утром
По сведениям источников, на переговорах по Брекзиту есть продвижение. Предполагается, что соглашение может быть заключено к началу или середине ноября; написание условий по рыболовству и государственной помощи уже, похоже, началось. Трейдеры, торгующие фунтом, сегодня ухватились за эти новости, и пара EURGBP атаковала важную область 0,9000. И это несмотря на угрозу новых карантинных мер в Великобритании вслед за Францией и Германией, которые ввели строгие ограничения вчера. Мы полагаем, что рост фунта стерлингов может оказаться весьма ограниченным, даже если переговоры пойдут так хорошо, что риск жесткого Брекзита будет полностью устранен.

Прочее
Нефтяные валюты приняли удар на себя. Пара USDCAD поднялась выше триггерного уровня 1,3250, когда Банк Канады продлил прогноз нулевых ставок до 2023 года, хотя в то же время он объявил о замедлении закупок облигаций (номинально это «ястребиный» шаг, но в последнее время банк поглощал облигации в таком темпе, что это уже стало вредно; есть и политический мотив, как я отметил вчера). EURNOK сегодня утром заметно выше 11,00; есть значительный риск выдавливания из диапазона вверх, если нефть пробьет следующие уровни поддержки.

Предстоящие ключевые события экономического календаря (время всех событий указано по Гринвичу):

  • 21:00 – Индекс потребительской уверенности ANZ по Новой Зеландии за октябрь
  • 23:00 – Показатели промышленного производства в Южной Корее за сентябрь
  • 23:30 – Уровень безработицы в Японии за сентябрь
  • 23:50 – Предварительный индекс промышленного производства по Японии за сентябрь 

Джон Харди, главный валютный стратег Saxo Bank

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.