Биржевые фонды в контексте «эффекта Хэллоуина»

 | 29.10.2020 15:35

«Эффект Хэллоуина» — популярная теория, которая предполагает, что в зимние месяцы (с ноября по апрель) фондовый рынок демонстрирует более высокие результаты, чем в остальное время года.

На этом же наблюдении основана известная пословица «Продавай в мае и уходи» («Sell in May and go away»). Она отражает ту же динамику, но с другой стороны, предполагая, что с мая по октябрь рынок менее активен.

Вокруг обеих стратегий постоянно разгораются споры. Верна ли градация циклов по шесть месяцев? И если да, то какие факторы стоят за этой динамикой и продолжительностью? И наконец, как эти принципы увязываются с гипотезой эффективного рынка?

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Хотя сегодня мы не будем углубляться в каждый из этих вопросов, нужно сделать ремарку: есть реальные свидетельства того, что отдача от инвестирования в период с ноября по апрель выше, чем в остальное время года.

Даже учитывая вчерашнюю распродажу на фондовом рынке и неутихающую пандемию, многие полагают, что теория Хэллоуина докажет свою состоятельность и в этом году.

Тем, кто верит в способность рынков повторить свое циклическое ралли в течение следующих нескольких месяцев, мы советуем обратить внимание на следующие биржевые фонды.

h2 1. SPDR S&P Software & Services ETF/h2
  • Стоимость: $119,56;
  • Годовой диапазон торгов: $67,56-130,35;
  • Дивидендная доходность: 0,33%;
  • Издержки инвестирования: 0,35%.

SPDR® S&P Software & Services ETF (NYSE:XSW) позволяет инвестировать в обширный список предприятий области прикладного программного обеспечения, обработки данных, интерактивных домашних развлечений и системного ПО. Фонд появился на бирже в сентябре 2011 года и в настоящее время управляет активами на сумму более 268 миллионов долларов.