Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Биржевые фонды в контексте «эффекта Хэллоуина»

Опубликовано 29.10.2020, 15:35
Обновлено 02.09.2020, 09:05

«Эффект Хэллоуина» — популярная теория, которая предполагает, что в зимние месяцы (с ноября по апрель) фондовый рынок демонстрирует более высокие результаты, чем в остальное время года.

На этом же наблюдении основана известная пословица «Продавай в мае и уходи» («Sell in May and go away»). Она отражает ту же динамику, но с другой стороны, предполагая, что с мая по октябрь рынок менее активен.

Вокруг обеих стратегий постоянно разгораются споры. Верна ли градация циклов по шесть месяцев? И если да, то какие факторы стоят за этой динамикой и продолжительностью? И наконец, как эти принципы увязываются с гипотезой эффективного рынка?

Хотя сегодня мы не будем углубляться в каждый из этих вопросов, нужно сделать ремарку: есть реальные свидетельства того, что отдача от инвестирования в период с ноября по апрель выше, чем в остальное время года.

Даже учитывая вчерашнюю распродажу на фондовом рынке и неутихающую пандемию, многие полагают, что теория Хэллоуина докажет свою состоятельность и в этом году.

Тем, кто верит в способность рынков повторить свое циклическое ралли в течение следующих нескольких месяцев, мы советуем обратить внимание на следующие биржевые фонды.

1. SPDR S&P Software & Services ETF

  • Стоимость: $119,56;
  • Годовой диапазон торгов: $67,56-130,35;
  • Дивидендная доходность: 0,33%;
  • Издержки инвестирования: 0,35%.

SPDR® S&P Software & Services ETF (NYSE:XSW) позволяет инвестировать в обширный список предприятий области прикладного программного обеспечения, обработки данных, интерактивных домашних развлечений и системного ПО. Фонд появился на бирже в сентябре 2011 года и в настоящее время управляет активами на сумму более 268 миллионов долларов.

XSW Weekly

Базой портфеля XSW, включающего акции 168 компаний, является индекс S&P® Software & Services Select Industry® Index. Наибольший вес одной компании в фонде составляет 0,9%, а это значит, что краткосрочные колебания стоимости отдельных компонентов не могут оказать существенного влияния на ETF.

Список вложений XSW возглавляют глобальная сеть распространения контента Cloudflare (NYSE:NET), облачная платформа цифровой рекламы Trade Desk (NASDAQ:TTD), компания по разработке программного обеспечения для управления персоналом Paycom Software (NYSE:PAYC), поставщик решений для расчета заработной платы и кадрового управления Paylocity (NASDAQ:PCTY), а также платформа видеоконференцсвязи Zoom (NASDAQ:ZM).

С начала года XSW вырос примерно на 19% и 14 октября достиг исторического максимума в $130,35. Скользящие коэффициенты P/E и P/B составляют 27,32 и 5,53 соответственно.

В ближайшие дни многим технологическим компаниям предстоит опубликовать квартальные отчеты, в результате чего торги могут приобрести волатильный характер с тенденцией к снижению. Можно ожидать коррекции фонда до отметки $115. Однако последнее десятилетие продемонстрировало силу сектора высоких технологий, которому не помешала даже пандемия. Таким образом, за возможной паузой наверняка последует рост к новым максимумам. Долгосрочным инвесторам стоит рассмотреть возможность покупки на потенциальной просадке.

2. Global X E-commerce ETF

  • Стоимость: $27,77;
  • Годовой диапазон торгов: $12,94-29,44;
  • Издержки инвестирования: 0,40%.

Многие традиционные ритейлеры испытывали серьезное давление еще до экономического спада, спровоцированного пандемией. Нежелание людей выходить из дома сделало электронную коммерцию одним из самых успешных направлений 2020 года. Есть все основания полагать, что в условиях второй волны пандемии миллиарды людей продолжат совершать покупки через интернет.

Global X E-commerce ETF (NASDAQ:EBIZ) предлагает инвесторам доступ к акциям международных компаний, которые управляют платформами электронной коммерции, предоставляют специализированное программное обеспечение и услуги, а также реализуют товары и услуги через интернет.

EBIZ Weekly

Портфель EBIZ включает акции 41 компании из списка Solactive E-commerce. Фонд был запущен в ноябре 2018 года и управляет активами на 95 миллионов долларов.

Более половины компонентов фонда являются компаниями США. Следом идут предприятия Китая (25,2%), Великобритании (7,8%), Японии (4,5%), Аргентины (4,3%) и Канады (4,1%). Список инвестиций возглавляют нью-йоркская онлайн-площадка Etsy (NASDAQ:ETSY), группа компаний электронной коммерции JD.com (NASDAQ:JD), платформа онлайн-торговли Mercadolibre (NASDAQ:MELI), китайский технологический гигант Alibaba (NYSE:BABA) и группа компаний электронной коммерции Wayfair (NYSE:W).

С начала года стоимость EBIZ возросла более чем на 19%; рекордный максимум был зафиксирован в октябре. Скользящие коэффициент P/E (49,55) и P/B (4,91) показывают, что на текущий момент фонд довольно дорог. Краткосрочная фиксация прибыли может подтолкнуть ETF к отметке $27. Потенциальное снижение сделает соотношение риска/прибыли более привлекательным для долгосрочных инвесторов.

Фонд подойдет инвесторам, которые верят в дальнейший рост популярности электронной коммерции во всем мире.

Примечание: Активы, рассмотренные в данной статье, могут быть недоступны инвесторам некоторых регионов. В этом случае проконсультируйтесь с аккредитованным брокером или консультантом по финансовым вопросам, которые помогут подобрать аналогичный инструмент. Статья носит исключительно ознакомительный характер. Перед принятием инвестиционного решения обязательно проводите дополнительный анализ.

Последние комментарии по инструменту

Thanx, but its just another ad article , nothing more:(
Зазывалово))
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.