Майнинг-компании обрушили доходность добычи до новых минимумов

 | 28.10.2020 13:26

Может показаться, что после достижения Bitcoin пика стоимости в $20 000 и последующего за ним обвала криптовалютный рынок пришел в упадок, а многие инвесторы и майнеры покинули отрасль. Однако статистические показатели свидетельствуют об обратном: число игроков продолжает увеличиваться, появляются новые кластеры инструментов, а действия регуляторов подталкивают институциональных инвесторов к хеджированию рисков в криптоактивах.
 
Растущий интерес к Bitcoin привел в сферу профессиональных игроков: появились крупные майнинговые компании, которые готовы вкладывать в добычу монет миллионы долларов. Производители оборудования не отстают от тренда. На смену фермам из видеокарт пришли асики (ASIC), которые созданы исключительно для вычисления новых блоков в блокчейне.
 
Три года назад еще были актуальны частные сборки ферм на балконе или в гараже. Премия тогда составляла $1.4 за каждый терахеш. Сейчас же доходность снизилась до $0.1, и обычным энтузиастам сложно конкурировать с крупными компаниями.