Вложение на перспективу: энергетический ETF

 | 28.10.2020 15:32

Специально для Investing.com

Что оказывает давление на рынки? Неопределенность.

Это состояние спровоцировано множеством опасений, которые заставляют людей избегать инвестирования. Список рисков включает:

  1. Президентские выборы, которые многим избирателям кажутся «выбором Хобсона».
  2. Вирус, убивающий тех, кто не принимает простых мер предосторожности. Что, в свою очередь, привело к…
  3. Замедлению мировой экономики.

«И это пройдет…»

Больше всего рынки ненавидят неопределенность. Как показывает история, неважно, кто сидит в Белом доме. Рынки адаптируются к новой обстановке сразу же, как вносится ясность. Наши страхи всегда сильнее, чем сами проблемы, которые необходимо решить.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Тем не менее, в краткосрочной перспективе драйверами рынков являются результаты выборов президента и конгрессменов, реальных и потенциальных торговых войн и санкционных режимов, а также множество других факторов, которые весьма опосредованно связаны с вашим инвестиционным портфелем.

Именно неопределенность задает тон. Даже знакомое зло по итогу оказывается лучше, чем воображаемые демоны, которых создает неуверенность разумных людей. Выборы президента США состоятся уже в следующий вторник. Многие по-прежнему опасаются, что на подсчет всех голосов уйдут недели. И все же 66 миллионов американцев уже проголосовали, побив все рекорды досрочного голосования.

В день выборов я сам буду вдали от избирательного участка. До этого момента мой голос будет передан непосредственно уполномоченному должностному лицу на участке (который расположен в местной библиотеке).

Зная, что подсчет всех голосов может занять некоторое время, и понимая опасность очередей, многие американцы могут решить не дожидаться 3 ноября и проголосовать досрочно.

Я считаю, что худшие сценарии большинства СМИ (касательно того, что на определение победителя уйдут недели) преувеличены. И даже если я не прав, подобное развитие событий может лишь отсрочить, но никак не остановить следующий подъем американского и глобального рынков.

Что касается COVID-19, то я лично знаю человека, участвующего в клинических испытаниях вакцины от Pfizer (NYSE:PFE). Компания заявляет, что к концу года сможет предложить одобренную вакцину лицам из групп повышенного риска. «Конец года» — звучит как нечто отдаленное, но до него осталось всего девять недель. И даже если Pfizer столкнется с проблемами, есть еще три крупные фармацевтические компании, которые не сильно отстают от нее. Также не будем забывать про зарубежные компании, готовые внести свой вклад в борьбу с пандемией.

Таким образом, этот фактор неопределенности тоже вскоре останется позади. Это не значит, что кризис минует по щелчку пальцев. Это означает, что те, кто получит вакцину, смогут достаточно быстро вернуться к привычному образу жизни. Даже если полное оздоровление экономики займет больше времени, чем предполагалось ранее, мы будем двигаться в правильном направлении. А рынкам этого достаточно.

h2 Инвестиционные возможности/h2

Сразу поговорим о компаниях группы FANMAG: Facebook (NASDAQ:FB), Apple (NASDAQ:AAPL), Netflix (NASDAQ:NFLX), Microsoft (NASDAQ:MSFT), Amazon (NASDAQ:AMZN) и Alphabet (NASDAQ:GOOGL). Их акции возглавляли фондовый рынок на протяжении большей части этого года, и многие полагают, что они сохранят свой импульс. Но лично я не согласен с этой точкой зрения. Я все еще хочу инвестировать в технологический сектор, но более приоритетными я считаю направления, которые в настоящее время не пользуются особой популярностью. Однако именно в них назревают кардинальные перемены.

По мере стабилизации экономики себя должны проявить энергетические и промышленные компании, а также поставщики материалов. Объясню на примере: я искал энергетическую компанию, которая имела бы такой же потенциал восстановления, как и Exxon (NYSE:XOM), которая в настоящее время входит в мой собственный портфель.

На ум сразу же приходит Chevron (NYSE:CVX). Но я также хотел бы вложить в одну или несколько нефтеперерабатывающих компаний Америки, которые находятся в таком же подавленном состоянии, как и компании, занимающиеся геологоразведкой и добычей нефти и природного газа.

В результате я, похоже, нашел наилучший из возможных вариантов: биржевой фонд, который находится ниже уровня «радаров» большинства участников рынка.

Фонд построен на базе индекса нефтегазовой отрасли США. Я не вижу смысла в обычном инвестировании в «рыночный» индекс, который включает как прибыльные, так и крайне неудачные активы. Я бы предпочел использовать различные факторные фонды, представленные на рынке.

Что касается выбранного мной ETF, то в его портфеле есть неудачные бумаги, однако их доля в портфеле очень невелика. Энергетический сектор настолько подавлен, что я считаю его одной из лучших возможностей с точки зрения стоимостного инвестирования. Да, сейчас акции не в лучшей форме, но в этом вся суть: они воспрянут по мере восстановления экономики.

Фонд, о котором я говорю — Fidelity® MSCI Energy Index ETF (NYSE:FENY), которым совместно управляют BlackRock (NYSE:BLK) и FMR (Fidelity).