Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

JPMorgan признает фатальную ошибку: Bitcoin будет расти

Опубликовано 27.10.2020, 14:16
Обновлено 09.07.2023, 13:32

В октябре 2017 года генеральный директор одного из ведущих банков JPMorgan Джейми Даймон назвал Bitcoin мошенничеством: «если ты настолько глуп, чтобы купить BTC, то однажды ты пожалеешь об этом». Он отговаривал своих инвесторов от инвестирования в криптовалюты.

С тех пор акции JPMorgan практически не прибавили в цене, а в 2020 году они рухнули на 26%. Bitcoin оказался сильнее Джейми Даймона вместе с его аналитиками:

Источник изображения: coindesk.com

На днях инвесторы JPMorgan получили инвестиционный доклад, в котором говорится, что Bitcoin все чаще используют в качестве альтернативы золоту. Этому способствует интерес миллениалов к криптовалюте. «Даже скромное вытеснение золота в качестве альтернативной валюты означало бы удвоение или утроение цены Bitcoin в долгосрочной перспективе» — говорится в отчете.

В текущем году Bitcoin растет из-за интереса со стороны институциональных инвесторов, которые пытаются ограничить валютные риски, связанные с ростом денежной массы. ФРС, ЕЦБ и ряд других финансовых регуляторов неустанно печатают свежие банкноты в попытке поддержать экономику за счет вливания дополнительных стимулов. Рост объема предложения денег неизбежно приведет к снижению их стоимости. Эмиссия Bitcoin технически ограничена на уровне 21 млн монет. Это делает его крайне привлекательным в текущих условиях.

Источник изображения: криптовалютная биржа StormGain

По мнению генерального директора компании Microstrategy, «океан ликвидности» объемом в $250 трлн ищет идеальное хранилище, чтобы пережить надвигающуюся бурю. Bitcoin является ведущим претендентом, который обгоняет акции технологических компаний и даже инвестиции в золото. Microstrategy пытается доказать свою правоту делом: компания уже инвестировала в криптовалюту $425 млн, выбрав Bitcoin в качестве основного резерва.

Большие деньги перетекают в криптоактивы. Слова директора Microstrategy подтверждает статистика по биткоин-адресам «китов». Это адреса объемом свыше 1 000 BTC (~$13 млн на момент написания статьи). Только за последнюю неделю их число выросло на 2,2%, достигнув максимума осени 2016 года.

Источник изображения: портал glassnode

Рост числа адресов «китов» коррелирует с ростом денежной массы доллара США: 13% против 20%, соответственно. При этом ФРС продолжает покупку казначейских облигаций и ETF, а Трамп уже объявил о новом пакете помощи американским семьям и бизнесу в объеме $2,2 трлн в случае переизбрания.

Новые меры стимулирования еще больше увеличат предложение фиатных денег, что в конечном итоге приведет к девальвации доллара США против активов, защищенных от искусственной эмиссии, таких как золото и Bitcoin.


Аналитическая группа StormGain

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.