Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Семейство биржевых фондов Vanguard: ETF на любой вкус

Опубликовано 26.10.2020, 18:16
Обновлено 02.09.2020, 09:05

Семейство биржевых фондов Vanguard является одним из самых популярных представителей ETF. Эти фонды, известные своей высокой ликвидностью, низким отношением расходов акционеров к общей сумме капиталовложений и небольшими комиссионными, особенно привлекательны для долгосрочных инвесторов.

По состоянию на январь 2020 года активы под управлением Vanguard оценивались на сумму более чем в 6 триллионов долларов. Основатель компании Джон Богл широко известен как пионер индексного инвестирования. В письме к акционерам от 2016 года Уоррен Баффет сказал, что «если когда-нибудь будет установлен памятник в честь человека, который больше всего сделал для американских инвесторов, то им должен быть Джек Богл».

Сегодня мы рассмотрим два биржевых фонда Vanguard, один из которых позволяет инвестировать в акции роста, а второй — в международные рынки.

1. Vanguard Russell 1000 Growth Index Fund ETF Shares

  • Стоимость: $229,06;
  • Годовой диапазон торгов: $131,88-240,69;
  • Дивидендная доходность: 0,76%;
  • Издержки инвестирования: 0,08%.

Vanguard Russell 1000 Growth Index Fund ETF Shares (NASDAQ:VONG) предоставляет доступ к акциям роста крупных американских компаний.

Vong Weekly Chart

Портфель VONG включает бумаги 450 компаний из списка Russell 1000 Growth Index (в котором собраны 1000 крупнейших публично торгуемых предприятий США).

На десять крупнейших вложений VONG приходится более 45% чистых активов фонда в размере 8,1 миллиарда долларов.

По секторам капитал распределен следующим образом: высокие технологии (44,6%), потребительские товары (20%), здравоохранение (13,70%) и промышленность (12,10%). Список компаний возглавляют Apple (NASDAQ:AAPL), Microsoft (NASDAQ:MSFT), Amazon (NASDAQ:AMZN), Alphabet (NASDAQ:GOOGL), (NASDAQ:GOOG) и Facebook (NASDAQ:FB). За последнее десятилетие названия этих гигантов стали нарицательными.

С начала года фонд вырос более чем на 25% и 2 сентября обновил рекордный максимум в $240,69. Скользящие коэффициенты P/E и P/B составляют 38,1 и 11,3 соответственно.

В ближайшие дни многим компаниям из портфеля ETF предстоит отчитаться за минувший квартал. Следовательно, можно ожидать некоторой волатильности и краткосрочной фиксации прибыли. Долгосрочным инвесторам, способным выдержать краткосрочные колебания, стоит держать VONG в поле зрения.

Те, кто только планирует начать инвестировать в компании с высокой капитализацией, могут подумать о покупке на просадке. Уолл-стрит обычно относится к крупным компаниям как к стабильным долгосрочным вложениям, и поэтому рынок вряд ли сможет сдерживать их слишком долго.

2. Vanguard FTSE Developed Markets ETF

  • Стоимость: $41,75;
  • Годовой диапазон торгов: $28,46-44,67;
  • Дивидендная доходность: 2,37%;
  • Издержки инвестирования: 0,05%.

Для желающих инвестировать в компании за пределами США, есть Vanguard FTSE Developed Markets Index Fund ETF Shares (NYSE:VEA). В портфель фонда входят акции 3998 зарубежных компаний, в первую очередь расположенных в Европе и Тихоокеанском регионе, а также в Канаде.

VEA Weekly Chart

Базой VEA является индекс FTSE Developed All Cap ex USA. На десять крупнейших инвестиций выделено около 10% чистых активов в размере 119 миллиардов долларов.

Список возглавляют швейцарский гигант рынка потребительских товаров Nestle (OTC:NSRGY), технологический конгломерат Samsung Electronics (OTC:SSNLF) со штаб-квартирой в Южной Корее, фармацевтическая и медицинская компании Roche (OTC:RHHBY) и Novartis (OTC:NVSEF) из Швейцарии, немецкий поставщик программного обеспечения SAP (NYSE:SAP) и японская Toyota Motor (NYSE:TM).

С начала года VEA снизился примерно на 5%. Скользящие коэффициенты P/E и P/B составляют 18,3 и 1,5 соответственно. В краткосрочной перспективе практически повсеместное падение валового внутреннего продукта может создать угрозу для доходов компонентов фонда. Однако те инвесторы, которые хотят разнообразить свой портфель «географически», и при этом избегают развивающихся рынков, могут задуматься над вложением на отметке $37,5.

Ниже приведен список статей, в которых мы рассматривали фонды семейства Vanguard:

Примечание: Активы, рассмотренные в данной статье, могут быть недоступны инвесторам некоторых регионов. В этом случае проконсультируйтесь с аккредитованным брокером или консультантом по финансовым вопросам, которые помогут подобрать аналогичный инструмент. Статья носит исключительно ознакомительный характер. Перед принятием инвестиционного решения обязательно проводите дополнительный анализ.

Последние комментарии по инструменту

Не Джек, а Джон! лол
"По состоянию на январь 2020 года активы под управлением Vanguard оценивались на сумму более чем в 6 миллиардов долларов. " А это точно?  :)
может быть всетаки 6 триллионов активы под управлением, а не 6 млрд?
Может перевели так
Ну 6 триллионов, это же более 6 миллиардов. Так что, как минимум, не соврали.
Не 6 млрд, а 6 трл под управлением
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.