AMD может потянуть вниз весь сектор микроэлектроники

 | 23.10.2020 13:24

Специально для Investing.com

На протяжении 2020 года акции производителей микроэлектроники были «любимчиками» инвесторов. Об этом свидетельствует динамика VanEck Vectors Semiconductor ETF (NYSE:SMH), который с 1 января вырос почти на 30% (и торгуется примерно на 90% выше своих мартовских минимумов).

Невероятное ралли возглавили такие гиганты, как NVIDIA (NASDAQ:NVDA), Advanced Micro Devices (NASDAQ:AMD) и Qualcomm (NASDAQ:QCOM).

Однако появляются признаки того, что впереди рынок ждет разворот. В понедельник была сделана «медвежья» ставка на то, что ETF SMH упадет примерно на 7% по сравнению с текущей ценой в $184,25. Кроме того, технические индикаторы также намекают на то, что ралли ETF начало выдыхаться. Добавьте к этой картине падение акций Intel (NASDAQ:INTC) по результатам публикации данных за третий квартал, отразивших слабую выручку подразделения центров обработки данных.

h2 Ставка на снижение SMH/h2
Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

В понедельник, 20 октября, было куплено 15 000 опционов пут на SMH с ценой страйк в $200 и датой исполнения 21 мая. Средняя стоимость составила около $27,50. На следующий день (21 октября) открытый интерес по этому контракту вырос еще на 15 000 контрактов. Это говорит о том, что инвестор сделал ставку на снижение SMH. Для того, чтобы трейдер мог получить прибыль, до момента экспирации ETF должен упасть до $172,50 или ниже.

Это крупная ставка; трейдер выплатил премий примерно на 41,2 миллиона долларов. Интересный момент: это не только единственная открытая позиция по этому контракту, но и самая большая позиция (по уровню открытого интереса) среди всех опционов на SMH.