Рост продолжается

 | 22.10.2020 16:09

Top of mind

На нашем рынке продолжается рост, причем в росте участвуют циклические активы. Значительно растут сталевары (+3%), мы недавно писали об их перспективах в новом цикле экономики, и считаем этот рост логичным.

Рост в циклических активах идёт частично за счёт перекладки из защитных секторов – не растет ритейл.

Мировые площадки (DAX, S&P 500) торгуются нейтрально. То, что наш рынок растёт на таком фоне, мы считаем позитивным, это один из индикаторов глобального повышения аппетита к риску. Отметим, что наш рынок не единственный – растут развивающиеся рынки в принципе (бразильский индекс BOVESPA, например), то есть это не тема снижения дисконта за геополитику, это ставка больших денег на циклические активы (а российские акции таковыми являются).

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Впереди предварительные PMI, которые помогут оценить скорость восстановления экономики. Если вдруг мы увидим ускорение, это будет позитивный сюрприз для рынка; если замедление, но индексы выше 50 – ожидаемый нейтральный сценарий.

Пакет стимулов

Сенатор от республиканцев МакКоннелл настаивает, что не нужно спешить со сделкой по пакету стимулов. Его предварительные опросы показали, что за пакет помощи малому бизнесу проголосовало бы 57-40, тогда как для его продвижения нужно минимум 60 голосов. Пелоси и Мнучин провели телефонный разговор и, по информации FT, продвинулись в договоренностях по стимулам.


Выборы

Разрыв между кандидатами, по версии агрегатора опросов RCP, резко начал сокращаться. Возможно, позитив на нашем рынке связан с повышением вероятности победы Трампа: