Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Рынками правит психология. Роботы не ведут себя иррационально

Опубликовано 22.10.2020, 14:46

В 2014 году на экраны кинотеатров вышел замечательный научно-фантастический фильм “Интерстеллар”, в одном из эпизодов прозвучала фраза, объясняющая многое о пользе роботов и алгоритмов в решении нестандартных задач, требующих креатива. 

«Знаете, почему на подобные миссии отправляют людей, а не роботов? Роботы не способны импровизировать. У них нет инстинкта самосохранения.» 

Причем здесь инвестиции и трейдинг? Как известно, текущая цена на актив — это баланс рыночного спроса и предложения, который определяется фундаментальными факторами, но в большей степени тем, как эти факторы интерпретирует конкретная группа лиц, покупающая или продающая актив. Проще говоря, оперируя субъективной точкой зрения, которая отсутствует у компьютера, решающего задачи линейно по заданному алгоритму. 

Суперкомпьютеры делают сложнейшие расчеты, боты с искусственным интеллектом ведут осмысленные диалоги, беспилотные автомобили успешно ездят по городу. Аналогичные технологии используются и на финансовых рынках. Есть алгоритмический, алго- и HFT-трейдинг, есть много полезного ПО, которое помогает анализировать рынок. Но по-прежнему нет инструмента, который позволит точно сказать, куда пойдет рынок, и гарантированно на этом заработать. Без управления человеком все эти программы неизбежно проиграют рынку даже в среднесрочной перспективе, не говоря уже о краткосроке. Несмотря на то, что 75-80% торгов на крупнейших площадках ведут алгоритмы, а не люди, они выступают лишь в качестве вспомогательного инструмента: маркет-мейкинг, арбитраж, хедж, фронтраннинг и т.д. Решение о покупке или продаже актива принимает человек. Почему?

Не задумывались, почему суперкомпьютер не может рассчитать все факторы, влияющие на стоимость того или иного актива, и выдать, когда его надо покупать, а когда продавать? Мы можем рассчитать, какая комета пройдет мимо Земли через 50 лет, или что будет с климатом при потеплении на пару градусов, но не можем получить ответ, сколько будет стоить акция Apple (NASDAQ:AAPL) или биткоин в 2022 году.

Потому, что рынки — это гораздо больше психология, чем математика. Рыночная толпа совершает сделки не тогда, когда это экономически оправдано, а тогда, когда эмоции заставляют ее покупать или продавать. Рыночная толпа постоянно находится под влиянием эмоций — либо жадности, либо страха. Но этот путь однозначно не ведет к деньгам.

Если бы нормальная, естественная эмоциональная реакция давала прибыль, то любой средний трейдер испытывал бы только одну проблему — куда вложить заработанные деньги. А на практике проблема у большинства  другая — где найти денег на пополнение депозита, который в очередной раз значительно уменьшился или вообще был поглощен рынком.

Соответственно, действовать под влиянием эмоций — это тупиковый путь. Для успеха руководить действиями трейдера должен только мозг. Когда эмоции перехватывают управление действиями трейдера, крах неизбежен. Большие игроки на рыночной толпе зарабатывают, но иногда и сами ведут себя иррационально, события на фондовом рынке и крипторынке в марте 2020 года — самый яркий тому пример.

Рынок движется из-за периодически повторяющегося иррационального поведения его участников. А иррациональное лежит за пределами математики, потому, даже если возможности компьютеров и технологий многократно вырастут, ситуация не изменится. Никакая математика не даст ответа на вопрос, почему люди, которые в феврале 2020 считали большим успехом купить биткоин по 8000, через 2 недели в ужасе продают его по 5000, хотя ничего из фундаментальных факторов для биткоина не поменялось.

И самый мощный компьютер зависнет, пытаясь объяснить причину, по которой те же самые люди через пару месяцев будут с радостью покупать биткоин выше 10000, а когда он дойдет до 15000, то закладывать имущество для получения кредита на его покупку.

Объяснение этих аномалий лежит в области психологии. Если изучить истории самых больших неудач и провалов известных трейдеров, которые потеряли на рынке миллионы, а иногда и миллиарды долларов, то мы увидим, что никто не попал в такую ситуацию из-за неправильной точки входа в рынок или из-за неверного определения тренда. По этим причинам трейдеры могли получить только неудачную сделку или, в крайнем случае, серию сделок. Сливы огромных счетов, крах банков и фондов из-за неудачных действий на рынке практически всегда лежат в области психологии. Если из высшей лиги вернуться к трейдерам, которые торгуют суммами от нескольких тысяч до нескольких сотен тысяч долларов, то там ситуация выражена еще ярче — практически все случаи потери более 50% депозита происходят по причинам иррациональных действий трейдера.

Проще говоря, главной причиной потерь трейдера является его собственный мозг. И чтобы из большинства, которое теряет деньги на рынке, перейти в меньшинство, которое на рынке зарабатывает, в первую очередь надо работать над решением этой проблемы. Просто научившись контролировать свои эмоции, трейдер становится на голову выше большинства участников рынка. Игра стоит свеч, ведь задача трейдера — отобрать деньги у других участников.

С одной стороны, задача не столь сложная — выявить причины, по которой трейдер теряет деньги, и устранить их. С другой — в этой ситуации надо быть и объектом, и субъектом. Все равно что хирург, который делает сам себе операцию.

Последние комментарии по инструменту

интересно
На любом рынке можно заработать , что доказал Павел Громов га своем курсе.
На любом рынке можно заработать, что и доказал Павел Громов на своем первом курсе.
Я бы еще сказал, что рынками правит манипулятор. Но в целом даже на таком рынке можно заработать. Главное - держать свои эмоции под контролем. Спасибо за статью)
Сергей, вы так написали свои мысли про эмоции в трейдинге, что на первый взгляд кажется это всё таким простым) На деле всё сложнее. Кому легко идти против человеческой натуры?
-654 тысячи . Это ресльно психология
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.