Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Что будет с ценами на нефть после выборов? 3 сценария

Опубликовано 22.10.2020, 12:20
Обновлено 02.09.2020, 09:05

В течение четырех месяцев нефтяной рынок, по сути, стоял на месте, ожидая новостей о развитии ситуации с коронавирусом, об отмене или ужесточении локдаунов и, наконец, о восстановлении экономики или его отсутствии.

Нефть WTI. Недельный график

Предстоящие президентские выборы в США также способствуют усилению неопределенности, в которой находятся рынки.

Теперь, когда до выборов 3 ноября осталось меньше двух недель, стоит проанализировать вероятную реакцию краткосрочных цен на нефть в случае реализации различных сценариев:

1. Переизбрание Трампа на второй срок

Если президент Трамп будет избран на второй срок, и результат станет известен вечером 3 ноября или рано утром 4 ноября, это стоит рассматривать как позитивный сигнал для экономики, поскольку Трамп выступает против введения карантинных мер и поддерживает ослабление государственного регулирования и сижение налогов. Также его первый срок на посту президента ознаменовался экономическим ростом в стране.

Переизбрание Трампа на второй срок будет способствовать сохранению статус-кво в отношении высокого уровня добычи нефти в США и санкций против Венесуэлы и Ирана, но эта политика вряд ли приведет к росту на рынке непосредственно сразу после выборов. Скорее всего, новости о победе Трампа дадут сигнал рынкам о том, что стоит ожидать увеличения спроса. Трейдеры, скорее всего, будут интерпретировать эту новость как позитивный сигнал для цен на нефть в ближайшие недели после выборов.

2. Победа вице-президента Байдена

Если вице-президент Байден будет объявлен победителем вечером 3 ноября или рано утром 4 ноября, недвусмысленность ситуации будет расцениваться как позитивный сигнал для экономики в краткосрочной перспективе. Несмотря на то, что нам гораздо меньше известно о том, что именно президентство Байдена будет означать для экономики, его победа положит конец неопределенности в отношении выборов и успокоит инвесторов и трейдеров.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

В долгосрочной перспективе президентство Байдена может означать более высокие цены на нефть, поскольку он в гораздо меньшей степени готов поддерживать внутреннюю добычу нефти и газа в США. Он также, вероятно, отменит санкции против Венесуэлы и Ирана, которые сократили (хотя и не прекратили) экспорт нефти. Однако энергетическая политика Байдена вряд ли будет стимулировать рост котировок по краткосрочным контрактам в первые две недели ноября. Рынкам для роста цен в краткосрочной перспективе будет достаточно простой определенности в отношении результатов выборов.

3. Победитель выборов неизвестен

Если в ночь с 3 на 4 ноября не будет объявлен явный победитель, то вполне возможно, что он останется неизвестен еще в течение нескольких недель, как это произошло в 2000 году.

В этом году больше, чем обычно, избирателей подают заявления на получение открепительных удостоверений и на голосование по почте, в результате чего на подсчет голосов в некоторых штатах могут уйти дни или недели. Кроме того, из-за напряженного соперничества кандидатов и ожидаемых заявлений о нарушениях на выборах, Соединенные Штаты готовятся к потенциальным судебным баталиям за исход голосования. (В 2000 году многочисленные пересчеты голосов во Флориде и судебные иски привели к тому, что победитель выборов стал известен только в конце ноября).

Если результат выборов останется неизвестен к утру 4 ноября, эта неопределенность может вызвать серьезную волатильность на финансовых рынках. В этом случае, скорее всего, возобладает страх перед экономическими проблемами.

Никакой конкретной взаимосвязи между неопределенностью в отношении победителя выборов и падением спроса на нефть, кроме кратковременного негативного воздействия на экономику в целом, не существует, но ожидание результата выборов окажет негативное воздействие на финансовые и сырьевые рынки. Возможность неблагоприятного сценария будет нервировать всех участников рынка. И эта возможность вполне реальна.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Последние комментарии по инструменту

и не то, чтобы да, и не то, чтобы нет🤔
👋 😃👍 🤝🏼 😉
выиграт 50/50.✌️
да никто сразу не скажет, мырыжить с подсчетами и ожидания будут недели 2 если не месяц, плюс полная анархия неприятия победителя другой стороной, рынки в пол, защитные активы в рост! Пока все не успокоится и не будут определены пути развития экономики и энергетик!
👏👏👏
Результатов не будет 4 ноября. Уже сенаторы заявили, что в некоторых штатах до 26 ноября включительно будут голоса считать.
Сейчас попробую угадать не читая! 1-ростет, 2-падает, 3-остается примерно в этой цене!! Не благодарите...
есть ещё круче одновременная реализация трёх сценариев: 1. нефть вбок2. депошки в расход3. трейдер на завод
Тотпл селл в ноябре. Слишком много неопределенностей😁
Не судите строго. Она наверняка какой-нибудь экономфак закончила и ей надо на что-то жить))
Нефть вниз, доллар вверх, к концу года
1-й сценарий нефть вверх2-й сценарий нефть вниз3-й сценарий боковик
полный
Бред
Умение писать столько воды это талант. Есть два кандидата, рынки волнуются кто будет избран. Если победит первый, то успокоются, если победит второй, то успокоются. Вопрос тогда, а какого хрена они там волнуются вообще, если любой кондидат вызовет рост?
Ясно одно, победит Путин))
Честно говоря, вода. Букв много, а смысла мало. Сначала написала, что избрание Трампа позитив. Потом пишет, что избрание Байдена позитив. Если победитель будет неизвестен, то он будет не известен. В чем смысл статьи? Какие выводы?
Три сценария - абсолютно беспроигрышный прогноз. )) Цена либо вырастет, либо упадёт, либо останется в боковике.
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.