Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Netflix — одна из самых доходных инвестиций со времен доткомов

Опубликовано 21.10.2020, 13:48
Обновлено 09.07.2023, 13:32

Отчетность Netflix (NASDAQ:NFLX) за 3К 2020, ожидаемая инвесторами в качестве барометра текущего состояния экономики, этих самых ожиданий не оправдала: EPS компании по итогам квартала составила $1.74 против ожидаемой $2.14, количество подписчиков увеличилось на 2.2 млн против 6.8 млн за аналогичный период прошлого года. Только выручка превысила ожидаемые $6.38 и составила $6.44 млрд. Акции компании снизились на 5.9% на вечерней сессии.
Динамика подписчиков Netflix в США и других странах, квартальная

Тем не менее, Netflix остается одной из самых (если не самой) доходных инвестиций со времен пузыря доткомов конца 90-х гг. Акции Netflix с момента IPO в 2002 году к текущему времени выросли в 491 раз, т.е. $1000, вложенных в акции Netflix во время IPO, принесли бы доход $490,000. Впечатляющий результат, который не смогли превзойти даже Apple (NASDAQ:AAPL), Amazon (NASDAQ:AMZN), Microsoft (NASDAQ:MSFT) и другие технологические компании.
Доходность акций Netflix, Apple, Amazon, Microsoft c 2002 г.

За 23 года компания выросла из сервиса по прокату DVD-дисков с доставкой по почте до мирового лидера потокового видеосервиса с 193 миллионами подписчиков в 190 странах и собственным производством фильмов, получающих премии «Оскар».

Netflix присутствует во всех крупнейших странах, кроме Китая, а также территории Крыма и КНДР. В России русскоязычная версия запущена 15 октября этого года. Перспективы компании, вроде бы, очевидны – подписчиками Netflix в США является 22% населения страны. Если уровень проникновения Netflix в мире достигнет хотя бы 5%, это будет означать подключение еще около 200 миллионов пользователей, исходя из населения планеты в 7,8 млрд человек, и почти удвоение выручки.

Но получится ли у Netflix создавать контент, адаптированный под локальных пользователей при растущей конкуренции со стороны как глобальных сервисов (Disney+, Roku, Apple TV, Amazon Prime Video, HBO Max, Comcast), так и местных?

Удержание лидерства и номинации на Оскар дорого обходятся компании – несмотря на растущую прибыль, свободный денежный поток компании являлся отрицательным в течение 5 лет с 2015 года. За 9 месяцев текущего года свободный денежный поток стал положительным и достиг $2.9 млрд.
Netflix EPS и FCF, 2009-2019 гг.

Финансирование деятельности в результате отрицательного свободного денежного потока осуществляется за счет увеличения долговой нагрузки Netflix, которая  выросла относительно капитала с 43% на конец 2015 до 195% по итогам 2019 и в 3К 2020 составила 155%.
Netflix Debt/Equity, %, 2014-2019 гг.

Расходы на выплату процентов по долгу за текущие 12 месяцев, включая 3К 2020, составляют существенные $748 млн и занимают 18% от операционной прибыли до вычета процентов и налогов в размере $4.1 млрд. 

Подобная ситуация не допускает дальнейшеео увеличение долговой нагрузки для финансирования дефицита бюджета, что повлияет на сокращение финансирования выпуска нового контента и возможное дальнейшее снижение выручки и доли рынка. 

Оценка

Капитализация Netflix составляет $232 млрд, но за последние 5 лет компания ничего не заработала для акционеров, а также не выплачивает дивиденды. За последние 12 месяцев, включая 3К 2020, свободный денежный поток был положительным в размере $645 млн, но компания расходует значительные суммы на создание контента, которые амортизируются не в полной мере, т. е. не полностью включаются в расходы, вследствие чего возникал кассовый разрыв, который финансировался привлечением долга.
Отчет Netflix по денежным потокам, 2017-2019 гг.

Не думаю, что не полностью амортизированный контент в дальнейшем еще принесет существенные доходы, т. к. зрителям интересен новый контент, и сериалы не будут пересматривать заново, может еще раз посмотрят понравившийся фильм и в итоге переключатся на Disney+ с его коллекцией «Звездных войн» или на другой стриминг-сервис.

Допустим, Netflix полностью амортизирует новый контент в течение квартала или года, как это уже было во 2К и 3К 2020, и тогда свободный денежный поток будет примерно равен чистой прибыли за минусом капитальных расходов. При средних за 5 лет темпах роста EPS, составляющих 44%, оценка акций по DCF-модели будет выглядеть следующим образом:
DCF-модель оценки Netflix

Даже при прогнозе снижения темпов роста EPS наполовину в течение 5 лет сохраняется существенный потенциал роста акций компании при условии сохранения положительного денежного потока. А если еще приобретать акции с дисконтом на коррекциях и периодически докупать, то акции Netflix могут стать перспективной частью долгосрочных инвестиционных портфелей. Но не забывайте периодически анализировать финансовые показатели и деятельность компании, чтобы быть уверенным в правильности решений.

Успешных и перспективных инвестиций!

Уведомление о рисках/ограничение ответственности
Стоимость финансовых инструментов может расти и снижаться. Различные типы финансовых инструментов обладают различным уровнем риска. Некоторые финансовые инструменты могут привести к полной потере вложенных в них средств. Изложенные в данной статье мнения и суждения не являются индивидуальной инвестиционной рекомендацией по приобретению или продаже указанных ценных бумаг. Перед осуществлением инвестиций инвестор должен оценить свои инвестиционные цели, инвестиционный горизонт и допустимый уровень риска. Автор статьи не несет ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данной статье, и не рекомендует использовать указанную информацию в качестве единственного источника информации при принятии инвестиционного решения.

Последние комментарии по инструменту

Ничего не понял. Компания вся в долгах. Дивы не приносит. Денег на развитие нет. Но при этом, вложение прибыльное и перспективное.
Лидер в своей отрасли, высокие темпы роста EPS, конкурентные преимущества, сами создают качественный контент, возможность вывести денежный поток в положительную территорию, перспективы дальнейшего проникновения на рынках вне США, снижение конкуренции со стороны кинотеатров. Принцип стратегии такой - на коррекции покупаются акции с дисконтом, а дальше ежеквартальный мониторинг результатов, если мнение не меняется - акции докупаются, если поменялось, то продажа.
вначале мне тоже показалось, что перспектив нет: высокая долговая нагрузка, отрицательный FCF, амортизация контента. но при рассмотрении истории компании, понял, что она обладает конкурентными преимуществами и управляется профессионалами, а также в течении последних 3 кварталов подряд операционный денежный поток стал положительным впервые с 2015 года и мнение поменялось, видимо они тоже соображают что пора сокращать расходы и долг
спасибо!
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.