Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Акции технологических гигантов США забуксовали и рискуют потянуть рынки вниз

Опубликовано 21.10.2020, 11:54
Обновлено 21.03.2024, 14:45

Спрос на рисковые активы на мировых рынках получает свое развитие. Демократы США и Белый дом сближают позиции по пакету стимулов, несмотря на оппозицию Республиканской партии. Продвижение в обсуждении этой программы по-прежнему остается главной движущей силой американских рынков, по касательной влияя и на рынки Европы.

Восстановление покупок акций поддерживает продажи доллара и гособлигаций, возвращая интерес к рисковым активам. Однако на данном этапе интерес заметно выходит за пределы High-tech гигантов США.

Индекс широкого рынка сейчас на 4% ниже своих исторических пиков

С момента сентябрьской коррекции лидеры по капитализации – Apple (NASDAQ:AAPL), Alphabet (NASDAQ:GOOGL), Microsoft (NASDAQ:MSFT), Amazon (NASDAQ:AMZN) – заметно отстают от S&P 500. Индекс широкого рынка сейчас на 4% ниже своих исторических пиков, в то время как акции указанных компаний – на 7-11% ниже уровней начала сентября.

Apple, Alphabet, Microsoft, Amazon заметно отстают от S&P500

Они по-прежнему существенно прибавляют с начала года, от +14% по Google до +70% за Amazon против прироста S&P 500 на 5.5%. И эта сила, похоже, привлекла повышенное внимание властей и всё больше играет против них.

Антимонопольные власти США объявили о начале расследования против Google и его положения среди поисковых систем. Власти сообщают, что под рассмотрением также находятся Facebook (NASDAQ:FB) и Amazon. Ранее Apple попадала под удар из-за комиссий магазина приложений Apple Store.

Власти Европы, в свою очередь, тоже не обходят стороной Google и Amazon, периодически выписывая штрафы и выдвигая всё больше требований, ограничивающих положение компаний. Утром пришла новость о том, что и Австралия рассматривает возможность антимонопольного расследования против Google.

Кажется, Apple реже других попадала под внимание властей за пределами США. Но тут также достаточно рисков. Торговые войны Китая и Штатов поднимают градус политической напряжённости. Apple постепенно выводит производство из КНР ради сокращения издержек. Однако это же делает компанию более уязвимой для симметричного ответа Китая за Huawei. Для Apple может оказаться серьезным ударом ограничение на продажу в Китае, одном из самых быстрорастущих рынков и потенциально самом большом.

Пока китайцы избегают давления на технологических гигантов США, поддержка местных производителей пока есть только на уровне отдельных компаний, но не политики государства. Однако стоит понимать, что в случае обострения торговых споров в ход может пойти и эта карта.

Рассуждая подобным образом, инвесторам стоит с настороженностью делать ставку на дальнейший отрыв высокотехнологичных гигантов от остального рынка. Скорее, наоборот, в ближайшие кварталы и даже годы они могут удерживать индексы от роста, а не тянуть ввысь за собой.

Команда аналитиков FxPro 

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.