Aphria: нет предела совершенству

 | 20.10.2020 13:08

Истина где-то рядом – между реальностью и прогнозами. Именно это говорят себе те, кто все еще готов делать ставки на сектор каннабиса после публикации отчета о прибыли Aphria (NASDAQ:APHA) (TSX:APHA) на прошлой неделе.

Акции компании-производителя марихуаны из Онтарио падали с момента публикации отчета о прибыли за первый квартал в прошлый четверг. И вот в чем загвоздка: падение акций происходит, несмотря на рост финансовых показателей шестой квартал подряд. Фактически, Aphria достигла рекордного уровня выручки в размере С$69,6 млн ($52,74 млн), что на 23% больше, чем в предыдущем квартале.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

«Наши финансовые результаты по-прежнему вызывают зависть конкурентов в отрасли», — заявил главный финансовый директор Aphria Карл Мертон.

Но этих результатов все равно оказалось недостаточно, чтобы оправдать прогнозы аналитиков.

Aphria сообщила о чистых продажах в размере С$145,7 млн ($110,41 млн) за последний квартал, который закончился 31 августа, что на 4% ниже предыдущего трехмесячного периода. Компания объяснила это падение снижением продаж на немецком рынке лекарственного каннабиса.

Производитель марихуаны зафиксировал EBITDA в размере С$10 млн ($7,58 млн), но аналитики ожидали прибыль в размере С$11,9 млн ($9,02 млн) до вычета процентов, налогов и амортизации.

«Наши высокие показатели за первый квартал отражают продолжающийся устойчивый рост и развитие брендов Aphria в категории товаров для взрослых на основе марихуаны в Канаде», — заявил главный исполнительный директор Ирвин Саймон в пресс-релизе в четверг.

Акции Aphria упали более чем на 15% в прошлый четверг, а затем еще на 2% в пятницу, закрывшись на отметке $4,65 доллара США (C$6,13). Вчера акции немного изменили тренд, прибавив 0,65% В США до закрытия на отметке $4,68 и прибавив 0,82% в Канаде до закрытия на отметке С$6,18. За последний год акции упали примерно на 2%.