Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Почему криптовалюта все еще не пользуется массовым применением?

Опубликовано 19.10.2020, 21:47
Обновлено 09.07.2023, 13:32

Блокчейн проникает в различные сферы жизни. Он входит в ТОП-решений проблем в банковской отрасли в вопросах безопасности и открытости. В 2020 году 30% рынка блокчейн-технологий занимает банковское дело, 11,4% — производственные процессы. Система позволяет изменить сферу здравоохранения, голосования и пр.

В то же самое время криптовалюта все еще находится на обочине мэйнстрима. Несмотря на то, что в конце сентября 2020 насчитывалось более 54 миллионов пользователей кошельков Blockchain, токены не являются массовой валютой в европейских странах и Америке. Согласно исследованию Statista, лидерами среди пользователей стали страны Африки и Азии, в сравнении с “европейскими и англоязычными странами, где внедрение криптовалют остается все еще очень низким”.


Это связано с несколькими причинами. Выделим три основные:

  1. Волатильность. Скачки цен на криптовалюту добавляют неопределенности цифровой валюте.
  2. Безопасность. Хакерские атаки внушают страх относительно надежности цифрового хранения активов. Так, в сентябре 2020 словацкая криптовалютная биржа Eterbase, сообщила, что ее взломали на $5,4 млн.
  3. Доступность для пользователей. На данный момент криптовалюта доступна в ограниченном круге магазинов, связанных с рядом компаний, которые зарабатывают на выпуске собственных приложений.

Обороты набирает направление DeFi, которое нацелено на решение проблем доступности. В то же время, их проекты демонстрируют обратную сторону: за сутки в сентябре печально известный Hotdog поднялся на 120000% и затем практически обесценился. В начале октября большинство DeFi-токенов в среднем упали на 60% с момента достижения рекордных максимумов в августе.

Однако, несмотря на все вопросы, криптовалюта остается привлекательной для инвесторов, в том числе, по причине волатильности. По словам блокчейн-энтузиаста и COO Coinstelegram.com Александра Белова, “институционалисты обязательно придут в криптосферу”.

Для массового использования цифровых активов, по оценке экспертов CoinGape и Publish0x.com, решением может стать новое направление CrossFi. Технология, которая призывает внедрить криптовалюту для ежедневного использования: “это инновации, построенные на блокчейне, цель которых — интеграция ликвидных традиционных финансовых рынков с децентрализованной архитектурой”. Устойчивость с точки зрения волатильности, собственные блокчейн-решения, усиливающие безопасность системы, в сочетании с традиционными финансовыми продуктами могут решить основные проблемы криптовалюты. Внедрить не только блокчейн, но и цифровую валюту в реальные сферы жизни.

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.