Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Слабый рост числа подписчиков Netflix не отразился на привлекательности компании

Опубликовано 19.10.2020, 13:25
Обновлено 02.09.2020, 09:05
  • Отчет за III квартал 2020 года будет опубликован после окончания торгов 20 октября;
  • Прогноз выручки: $6,37 млрд;
  • Ожидаемая прибыль на акцию: $2,12.

Netflix (NASDAQ:NFLX) вряд ли разочарует инвесторов своим завтрашним квартальным отчетом. С начала года его акции выросли более чем на 60%, сделав Netflix одним из фаворитов «кризисного» рынка; запертые по домам люди нуждаются в развлечениях, которые и предоставляет крупнейшая платформа потокового вещания.

Netflix Weekly Chart

В марте Netflix успешно нарастил аудиторию на фоне всплеска COVID-19, но вряд ли взрывной рост будет продолжаться вечно. Во втором квартале число подписчиков Netflix подскочило на 10,1 миллиона, тогда как аналитики прогнозировали рост на 8,3 миллиона.

Но многие из этих пользователей представлены людьми, которые и так присоединились бы к Netflix в ближайшем будущем. Пандемия лишь ускорила это процесс, что потенциально ухудшает перспективы последующих кварталов. Руководство компании прогнозирует, что в третьем квартале количество новых подписчиков составит всего 2,5 миллиона человек. Это означает, что «коронавирусный бум», возможно, окончен.

Несмотря на консервативные прогнозы руководства, инвесторы сохраняют оптимизм в отношении Netflix. Их радуют масштабы компании и ухудшающееся финансовое положение новых конкурентов в условиях экономического спада.

Преимущества «пионера» отрасли

Некоторые аналитики полагают, что конкуренты столкнутся с трудностями в попытках оспорить лидерство Netflix за счет весьма посредственных предложений. Основные конкуренты в лице Walt Disney (NYSE:DIS) и AT&T (NYSE:T) уже оказались в сложном финансовом положении из-за пандемии.

Инвестиционный банк Goldman Sachs недавно повысил 12-месячный целевой уровень акций Netflix с 600 до 670 долларов, отметив, что гигант рынка потокового вещания может опубликовать сильный отчет за третий квартал.

«Мы ожидаем, что результаты Netflix за третий квартал значительно превзойдут собственные прогнозы компании и ожидания участников рынка; число новых подписчиков могло возрасти примерно на 6 миллионов, что обусловлено ростом объема контента, отсутствием конкуренции в количестве часов просмотра и подписок, а также нежеланием людей покидать дома, что, однако, может быть частично компенсировано повышенным оттоком пользователей, наблюдавшимся в последние два квартала».

Однако другие эксперты рассматривают Netflix как долгосрочное вложение, делая ставку на международную экспансию компании. На зарубежных рынках у нее практически нет конкурентов.

«Несмотря на растущую конкуренцию, Netflix занимает существенную долю своего рынка. Кроме того, COVID-19 заставляет потребителей отказываться от путешествий и развлекаться дома, и мы надеемся, что Netflix продолжит зарабатывать на этих тенденциях», — отмечают аналитики Piper Sandler.

Подведем итог

Тот факт, что бизнес-модель Netflix идеально вписывается в текущую неопределенную рыночную среду, делает его одним из лидеров технологического сектора и сегмента крупных компаний в целом. Предстоящий финансовый отчет должен подтвердить как устойчивый характер ралли акций, так и тот факт, что компания продолжает укреплять свои позиции. Тем не менее, ключевыми компонентами публикации станут рост числа подписчиков и прогноз компании на этот год. Именно эти моменты позволят выяснить, остался ли у бумаг Netflix потенциал дальнейшего роста.

Последние комментарии по инструменту

T покупает Нетфлэкс и нормально))
не знаю. я купил подписку ради Ведьмака, но они его так сняли, что даже я кто все книги несколько раз прочитал запутался. Так что продлевать подписку не думаю даже
Спасибо за важный фундаментальный фактор, упущенный легкомысленным автором статьи. Продолжайте держать нас в курсе.
Лучше посмотрите «Видоизмененный углерод». И продлите... 😄
кагда будет торг
+1
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.