Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

График дня: золото готовится к пробою

Опубликовано 16.10.2020, 16:27
Обновлено 11.03.2024, 14:10

Специально для Investing.com

Золото оказалось зажато между молотом и наковальней и в последние пару дней не могло отыграть позиции. На момент написания статьи недельная динамика металла была негативной. Но так как золото торгуется в сужающихся диапазонах, вскоре нас может ждать существенный пробой.

Драгоценный металл, деноминированный в долларах США, не пользовался особым спросом в период недавнего падения интереса к рисковым активам. Инвесторы сократили свои позиции по паре EUR/USD и акциям компаний, наиболее чувствительных к политике социального дистанцирования (например, гостиничного бизнеса). Поводом стало резкое ухудшение эпидемиологической обстановки в Европе и резкий отскок индекса доллара.

Но повышенная обеспокоенность в отношении экономических последствий второй волны пандемии означает, что мировые центробанки в попытках поддержать рост не станут повышать процентные ставки еще длительное время. Как итог, мы уже наблюдаем рост спроса на государственные облигации, в результате чего доходность по бумагам Германии и США вновь оказалась под давлением. По мере падения доходности, как правило, растет привлекательность активов, не предлагающих дохода в виде процентов, таких как золото и серебро.

Таким образом, снижение доходности помогло компенсировать негативное влияние всплеска индекса доллара.

Итак, золото достаточно сбалансировано, и некоторые инвесторы, несомненно, ждут каких-то других макро-драйверов. Но по мере роста обеспокоенности в отношении перспектив экономики, правительства могут отреагировать на вторую волну пандемии путем усиления бюджетного стимулирования.

В ближайшие дни может произойти прорыв в переговорах касательно фонда восстановления экономики ЕС и очередного пакета бюджетного стимулирования в США. Это станет хорошей новостью не только для акций, но и для драгоценных металлов.

Действительно, именно внешняя поддержка в последние годы стимулировала рост акций и драгоценных металлов. Хотя корреляцию между золотом и S&P нельзя назвать особо сильной, она остается прямой:

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Таблица

Обратная корреляция золота и доллара неудивительна, если посмотреть на коэффициенты с парами EUR/USD и USD/JPY. Но чтобы подчеркнуть вышесказанное о стимулах, обратите внимание на сильную взаимосвязь золота с ценами на облигации на длительных отрезках: 6 месяцев и 1 год.

Между тем, с технической точки зрения, золото готовится к пробою диапазона недавней консолидации.

Gold Daily

В качестве «бычьих» (или «потенциально бычьих») индикаторов можно выделить следующие:

  • Предсказанный в период сентябрьской распродажи золота и серебра потенциально ложный пробой августовского минимума.
  • Нежелание цены снижаться после формирования «медвежьей» модели: на графике я обвел две дневные распродажи, которые не привели к дальнейшему снижению. Это говорит о том, что продавцы потенциально попали в ловушку.
  • Пробой «медвежьей» линии тренда: многие полагают, что это был не чистый пробой, но теперь, когда динамика подтвердилась, «быкам» больше не нужно об этом беспокоиться.
  • Индекс относительной силы (RSI) вышел из состояния перекупленности в основном за счет фактора времени (то есть консолидации), а не ценового движения, и пробил свою линию медвежьего тренда раньше, чем цена.

Однако можно выделить и аргументы в пользу снижения:

  • Формирование трех последовательно снижающихся пиков после достижения рекордного уровня в августе.
  • Неспособность золота преодолеть старый максимум от 2011 года.
  • Бычий импульс за последние пару месяцев угас.

Однако в целом динамику цен нельзя назвать слишком «медвежьей». Фактически, фундаментальная картина все еще поддерживает долгосрочный «бычий» тренд, и я полагаю, что золото возобновит рост. Подтверждением станет чистый пробой старого максимума в районе $1920. В этом сценарии откроется путь к отметкам $1950 и $2000.

Однако необходимо подготовиться и к альтернативному сценарию (особенно с учетом недавней распродажи на коррелирующих рынках, таких как EUR/USD, AUD/USD и др.). Я признаю ошибку в случае, если золото пробьет минимум, предшествовавший последнему ралли, на отметке $1874. В этом случае мы вправе ожидать резкого падения (возможно, к отметке $1800).

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Последние комментарии по инструменту

"Подводя итоги, можно сказать, что ежедневные объёмы торговли «бумажным золотом» в Нью-Йорке и Лондоне значительно превышают имеющийся объём физического золота в мире. Несмотря на отсутствие корреляции «бумажного золота» с физическим, первый вид оказывает непосредственное влияние на формирование цен на реальный драгметалл, что позволяет легко манипулировать ценами в угоду заинтересованным группам."
Приведенный в статье фундаментальный анализ очень даже неплох, что касается технического анализа, то не советую к нему прислушиваться - сейчас на рынке нет ни одного сильного сигнала ни к росту ни к падению золота. Тем, кто недавно открыл позиции, стоит придержать их дней 20, остальным сейчас в золото лучше не заходить до первых новостей.
Вижу точно такую же картину, стою в лонгах со стопом 1872.
на рисунке увас не треугольник. клин нарисован. и очень коряво он туда вписывается.а если там был треугольник? и чуть выше. и вызод из него был вниз. а хай последних дней что был - это тест снизу линии сопротивления этого клина
не деноминированное, а депонированное
Ванга ушла в аут от удивления.Золото никто не купит у вас дорого.Проще новое накопать из месторождений.
Иди, копай.
Треугольник это продолжение тренда. Если он внизу - значит тренд вниз, если вверху - значит вверх.
Prem Назовите, в какую сторону будет пробой из симметричного треугольника с вероятностью хотя бы 60%
Это релаксация (затухание) тренда.
Выход из треугольника - это всегда рулетка, на индикаторы полагаться нельзя ...
спасибо
обычная железная аналитика. Если вырастет до 1920, то рост. Если упадет до 1874, то падение. Так ты дождись уж какого-нибудь из этих значений и пиши однозначно, чего зря бумагу марать?
👌🏼посмотрим
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.