Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Низкие процентные ставки не благоприятствуют банкам

Опубликовано 16.10.2020, 14:22
Обновлено 20.09.2023, 13:34

Специально для Investing.com

Примерно с середины июня банковский сектор торговался в боковом тренде, и вряд ли эта тенденция изменится в ближайшее время. Факторами давления выступают подавленная инфляция и готовность ФРС удерживать процентные ставки на низком уровне в течение следующих нескольких лет. Низкие ставки регулятора ограничивают чистый доход банков в виде процентов.

В итоге, на фоне квартальных результатов и собственных прогнозов компаний (которые в лучшем случае выглядели неоднозначно) акции Wells Fargo, Bank of America и Citigroup резко упали. Даже в JPMorgan отметили, что в 2021 году чистый процентный доход будет подавленным. Технический анализ предполагает, что в ближайшие недели нас может ждать дальнейшее снижение сектора.

Процентные ставки опустились к рекордным минимумам. В своих последних прогнозах ФРС отмечает, что ставка по федеральным фондам будет оставаться близкой к нулю вплоть до конца 2023 года. Это не позволит банкам наращивать чистый доход в виде процентов. Одним из направлений, где банки могут заработать, является игра на спрэдах процентных ставок. Тем не менее, даже JPMorgan прогнозирует падение чистого процентного дохода в 2021 году с 55 до 53 миллиардов долларов. Между тем, чистый процентный доход Wells Fargo за третий квартал снизился в годовом отношении на 19%.

Wells Fargo

Акции Wells Fargo (NYSE:WFC), которые торгуются на мартовских минимумах, находятся на пороге резкого падения. Если технический уровень поддержки в $22,50 не устоит, то следующей остановкой может стать отметка $16.

Wells Fargo Weekly

JPMorgan

У JPMorgan (NYSE:JPM) дела идут лучше, чем у Wells Fargo. Тем не менее, акции пока не смогли преодолеть сопротивление в районе $104. Дальнейшие неудачи могут привести к более серьезным потерям. Если акции и в третий раз не смогут взять заветный рубеж, то их будет ждать коррекция к $91,50.

JP Morgan Daily

Citigroup

Citigroup (NYSE:C) также отмечает перспективы снижения чистого процентного дохода в четвертом квартале (что, однако, частично компенсируется непроцентными доходами банка). Между тем, акции Citigroup также испытывают трудности. Сейчас они нашли поддержку вблизи отметки $42,30, однако ее пробой откроет дорогу к $39,25.

Citigroup Daily

Bank of America

Bank of America (NYSE:BAC) также не может похвастаться особыми успехами. Акции не смогли пробить сопротивление отметки $26,25, при этом их ждут дальнейшие потери в случае, если уровень поддержки в $23 не устоит. В этом случае можно ожидать снижения примерно до $21,30.

Bank Of America Daily

Банковскому сектору необходимо время на восстановление, поскольку последствия пандемии коронавируса сдерживают экономический рост. Восстановление все еще в процессе, и нельзя сказать наверняка, когда инвесторы вновь обратят внимание на этот сектор.

В целом, в отсутствие существенного восстановления доходов и прибыли акции банков смогут укрепиться только в том случае, если инвесторы сделают акцент на перспективах этого бизнеса и согласятся заплатить за них более высокую цену. В конце концов, в 2020 году коэффициенты P/E для многих секторов существенно возросли. Быть может, на очереди банки.

Последние комментарии по инструменту

в Японии минусовые ставки и 250% госсдолг и не ноют
в Европе нулевые ставки и никто не ноет
тоже ВШЭ заканчивал? падение рубля это круто!
Они на фонде нарубают так капусты, шо аж шуба заворачивается
"Низкие процентные ставки не благоприятствуют банкам!", что за бред я только что прочитал, Вы где учились, не пишите такого.
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.