Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Российские корпоративные облигации инвестиционного уровня: наши фавориты

Опубликовано 14.10.2020, 12:04
Обновлено 09.07.2023, 13:32

Россия может выдержать длительный экономический шок лучше большинства других развивающихся рынков ввиду значительных международных резервов и разумной кредитно-денежной политики. Мы считаем ценными российские корпоративные облигации инвестиционного уровня с коротким сроком погашения. В числе наших фаворитов Алроса, Газпром, Лукойл и Северсталь.

В своей статье, опубликованной на прошлой неделе, я рассматриваю суверенные риски развивающихся стран с точки зрения денежно-кредитной политики и долга. Там я указала, что во многих развивающихся странах наблюдается стремительное ухудшение экономической ситуации в связи с пандемией коронавируса. Однако Россия, Индонезия и Чехия, по-видимому, лучше подготовлены к нынешней рецессии в экономике и готовы принять необходимые меры в случае дальнейшего ухудшения.

Сегодня я хочу рассмотреть российский рынок облигаций и выяснить, есть ли на нем интересные бумаги в долларах США, которые могут дать хорошую премию по сравнению с американскими казначейскими облигациями. Поскольку на фоне приближающихся в США выборов волатильность остается высокой, а заболеваемость COVID-19 во всем мире растет, мы считаем крайне важным минимизировать продолжительность действия риска, особенно в отношении рисковых активов. Поэтому мы в основном обращаем внимание на бумаги со сроком погашения до шести лет.

Прежде чем углубиться в российский рынок облигаций, я предлагаю вам прочитать анализ Кристофера Дембика, посвященный российской экономике. В своей свежей статье он пишет, что страна находится в затянувшейся фазе экономического спада. Добывающие отрасли (сырьевые компании), которые составляют основу российской экономики, показали слабые результаты, поскольку цены на сырьевые товары в течение года оставались низкими. С другой стороны, производство, кажется, уже начинает восстанавливаться. Хотя многие развивающиеся рынки имеют схожие проблемы, России, видимо, проще пройти через этот кризис и использовать необходимые инструменты для преодоления нового удара по экономике в связи со второй волной COVID-19. Страна обладает внушительными международными резервами, при этом кредитно-денежные меры и эмиссия долга не использовались так активно, как в других развивающихся странах.

Важно отметить, что, хотя государственная и корпоративная задолженность в России выглядят лучше, чем на других развивающихся рынках, цены облигаций, скорее всего, продолжат падать из-за неблагоприятной макроэкономической ситуации в мире. Поэтому так важно снизить продолжительность риска и тщательно относиться к выбору среди бумаг с коротким сроком погашения.

Алроса:

Алроса (MCX:ALRS) – это российская группа компаний, добывающих алмазы, на долю которой приходится почти 30% мировой добычи. После падения продаж в связи с пандемией компания значительно улучшила этот показатель в августе. Однако теперь, когда весьма вероятна вторая волна коронавируса, мы ожидаем снижения этих цифр. Компания занимает прочные позиции при весьма умеренном леверидже, поэтому мы не думаем, что ее кредитный рейтинг будет понижен, если только такое понижение рейтинга не произойдет в отношении российских гособлигаций.

У компании имеется три вида облигаций в обращении: со сроком погашения в ноябре этого года (XS0555493203), в апреле 2024 года (XS1843441731) и в июне 2027 года (XS2010030919). Мы считаем, что по мере приближения выборов в США эти облигации, вероятнее всего, подвергнутся переоценке. Действительно, компания может испытывать трудности при рефинансировании облигаций со сроком погашения 3 ноября, при этом рынок будет занят пересмотром рисков в зависимости от результатов выборов. Это может быть идеальное время для вхождения в облигации со сроком до 2024 года, которые в данный момент дают доходность около 2,25%, но в итоге могут оказаться дешевле.

Газпром и Лукойл:

Хотя из-за низких цен на природный газ выручка обеих компаний была в этом году не на высоте, в последние два месяца наблюдается заметное восстановление. Нам нравятся обе компании, так как у них умеренный леверидж по сравнению со средним значением в энергетической отрасли. Доходность их облигаций сопоставима, хотя структура долга Газпрома сложнее, чем у Лукойла. Основное различие между ними состоит в том, что Газпром (MCX:GAZP) находится во владении государства, а Лукойл (MCX:LKOH) – частная компания. Поэтому мы предпочитаем облигации Газпрома, поскольку они должны быть более устойчивыми при общей распродаже на рынке. Облигации Газпрома с погашением в 2022 году (XS0805570354) имеют доходность около 1,7%, а доходность облигаций Лукойла со сроком до 2023 года (XS0919504562) составляет 1,75%.

Северсталь:

Северсталь (MCX:CHMF) – это российская сталелитейная компания. Облигации со сроком погашения в 2022 году (XS0841671000) предлагают доходность около 2%, что означает премию к казначейским облигациям США в 180 б.п. для двухлетнего инвестиционного горизонта. Несмотря на то, что спрос в автомобильном секторе резко упал, в других секторах, таких как строительство, он увеличился. Эта тенденция помогла фундаментальным показателям ухудшиться не так быстро, как ожидалось. Коэффициент долговой нагрузки компании несколько выше, чем у НЛМК (MCX:NLMK), однако для покупки облигаций последнего необходимо растянуть одну инвестицию до 2024 года. Мы считаем, что возможность инвестировать в краткосрочные облигации со значительной премией к казначейским облигациям делает бумаги Северстали со сроком погашения в 2022 году очень привлекательными.

Доходности российских корпоративных облигаций относительно кривой доходности государственных

Источник: Bloomberg

Таблица

Альтеа Спиноцци, специалист по инструментам с фиксированной доходностью в Saxo Bank

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.