Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Доллар не дает золоту взлететь

Опубликовано 13.10.2020, 14:56
Обновлено 02.09.2020, 09:05

В понедельник акции продемонстрировали феноменальный рост, который возглавил технологический сектор, показав лучшие результаты с июля. В то время как опережающие показатели NASDAQ и крупных игроков Apple (NASDAQ:AAPL), Amazon (NASDAQ:AMZN) and Facebook (NASDAQ:FB) стали решающими для своих отраслей, день фактически начался с обещания для рынков рисковых активов, что переговоры о мерах стимулировани на фоне пандемии COVID-19 будут продолжены.

На самом деле, планы о мерах поддержки в размере $1,8 трлн, призванных помочь миллионам безработных американцев и не дать десяткам тысяч работников авиакомпаний присоединиться к ним, должны сотворить чудо и для золота — при условии, разумеется, что эти меры будут утверждены. Теоретически, любой бюджетный план, который в конечном итоге означает выпуск дополнительной наличности, будет поддерживать золото, которое является инструментом хеджирования от обесценивания валюты.

Золото, дневной график
Мнение большинства гласит, что ведущие идеологическую войну фракции республиканцев и демократов на Капитолийском холме все еще могут объединиться вокруг идеи стимулирования в какой-то момент в течение ближайших пары недель, хотя вероятность того, что пакет мер будет утвержден до выборов в США 3 ноября, стремится к нулю.

Трамп пытается провернуть трюк в твиттере, но это не помогает

Во вторник президент Дональд Трамп попытался воздействовать на Сенат и подтолкнуть их к утверждению мер поддержки на фоне коронавируса, написав в Твиттере:

«Республиканцы должны сосредоточиться на реализации великолепного плана утверждения мер поддержки во благо американского народа!».

Между тем, союзники Трампа на Капитолийском холме были сосредоточены совсем на другом: на утверждении кандидатуры от Республиканской партии в качестве Председателя Верховного суда Эми Кони Барретт.

Тем не менее, фондовый рынок пошел в рост, поскольку тема мер поддержки по-прежнему муссировалась и давала повод для оптимизма.

Однако золото не смогло использовать эту риторику себе во благо и завершило день снижением. Оно испытывало давление во время азиатских торгов во вторник, когда декабрьский контракт на фьючерсы на золото на COMEX упал на $9,45, или 0,5%, до $1 919,45 за унцию к 9 утро МСК.

Падение золота объясняется укреплением доллара.

Доллар с начала августа становился все сильнее, несмотря на зияющую яму бюджетного дефицита США из-за связанных с пандемией расходов, беспрецедентную рецессию, тысячи закрытий предприятий, рекордную безработицу и другие экономические проблемы.

Сила доллара по-прежнему не поддается логическому объяснению

Странные времена часто приводят к странным событиям. Никто не может отрицать, что пандемия СОVID-19 и политическое разделение общества в США в преддверии выборов 2020 года поставили перед обществом такие вызовы, которые ему не приходилось преодолевать со времен 11 сентября и Великой рецессии. Но даже в этом случае логика должна возобладать. События, которые произошли с золотом и долларом за последние два месяца, опровергают большинство постулатов финансовой логики и безопасной гавани.

Индекс доллара, котирующий доллар против шести основных валют, показал рост во вторник второй день подряд. Он восстановился после трехнедельного минимума, когда игроки начали скупать его обратно, отказываясь от более рисковых аналогов, после того как власти Китая, похоже, попытались затормозить недавний рост юаня.

По данным агентства Reuters, доллар также получил толчок после общего подъема рисковых настроений на фоне того, что бывший вице-президент США Джо Байден пользуется большей поддержкой в преддверии выборов президента и имеет все шансы одержать победу над Дональдом Трампом, после чего он сможет заставить Сенат утвердить меры стимулирования пострадавшей от пандемии экономики еще большего размера.

Генеральный директор Масиру Исибаси банка Сумитомо Мицуи заявляет:

«Торги на фоне поддержки Байдена были оживленными в течение последних нескольких дней, когда люди продавали доллар, отдавая предпочтение валютам, которые пострадали при Трампе, таким как юань, мексиканское песо или канадский доллар

«Если вы придерживаетесь мнения, что Пекин посылает сигнал, чтобы обуздать силу юаня, то, возможно, имеет смысл сейчас избавиться от этого актива.»

То, что Байден будет настаивать на больших расходах, чтобы выиграть в президентской гонке, вполне логично.

А что не подчиняется законам логики, так это поведение доллара, поскольку совершенно непонятно, почему именно доллар должен выиграть от такого накала рисковых настроений и девальвации валюты, а не золото — драгоценный металл, который должен быть естественным инструментом хеджирования в таких обстоятельствах. Тем не менее, противоречащее здравому смыслу падение желтого металла за счет доллара продолжается.

Стратеги сингапурского OCBC Bank заявили во вторник, что они делают ставку на возвращение золота к августовским максимумам выше $2 000, только «если доллар продолжит ослабевать.»

Аналитик золота Омкар Годболь заявляет в своем блоге на FX Street, что откат декабрьского контракта на золото от трехнедельных максимумов понедельника выше $1 939 до минимума вторника в размере $1 915 может грозить металлу дальнейшей распродажей.

Годболе поясняет:

«Пробой фигуры «флаг» сместил бы риск в пользу снижения к уровню психологической поддержки в $1 900.»

«Пробой будет означать возобновление ралли с минимума 8 октября в $1 881 и откроет дорогу к $1 980.»

Дисклеймер: Барани Кришнан не является держателем позиций по сырьевым товарам и ценным бумагам, рассмотренным в статье.

Последние комментарии по инструменту

Что ждать дальше?
Вывод, золото уже не тихая гавань
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.