Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Дивидендные акции с доходностью более 6% — BNS и BCE

Опубликовано 07.10.2020, 12:25
Обновлено 02.09.2020, 09:05

2020 год оказался очень тяжелым для инвесторов, делающих акцент на формировании стабильного потока доходов. «Акции роста» быстро оправились от мартовского обвала, спровоцированного пандемией, а вот дивидендные портфели не могут похвастаться аналогичными успехами. Многие крупнейшие компании либо сократили, либо вовсе упразднили выплаты в целях экономии денежных средств.

Под данным Wall Street Journal, масштабы урезания дивидендов американскими компаниями в разгар пандемии аналогичны событиям второго квартала 2009 года.

Во втором квартале общие выплаты по обыкновенным акциям индекса S&P Dow Jones (за исключением компаний с рыночной капитализацией менее 25 млн долларов) сократились на $42,5 миллиарда. Крупнейшими представителями этого списка стали Disney (NYSE:DIS), American Airlines  (NASDAQ:AAL) и гигант аэрокосмической отрасли Boeing (NYSE:BA).

Однако даже в столь непростой обстановке все еще остались привлекательные активы, позволяющие регулярно получать выплаты и при этом не рисковать капиталом. Например, возможности стоит поискать к северу от США. Акции ряда крупнейших канадских компаний торгуются на очень привлекательных уровнях, и при этом предлагают весьма щедрые дивиденды.

В этой статье мы рассмотрим двух наших фаворитов канадского рынка.

1. Bank of Nova Scotia

  • Рыночная капитализация: $51,37 млрд;
  • Квартальные выплаты: $0,68;
  • Дивидендная доходность: 6,48%.

Канадские банки сильно отличаются от своих «коллег» из США. На канадском рынке сформировалась своего рода олигополия, а конкуренция со стороны иностранных банков очень ограничена. Отсутствие внешнего давления позволило банкам сохранить не только рыночную долю, но и высокую норму прибыли.

Да, потребители вынуждены соглашаться на высокие проценты и инвестиционные сборы, однако эта ситуация играет на руку инвесторов. Особенно привлекательно канадские игроки выглядят на фоне «американских аналогов».

Если ваша цель — высокая дивидендная доходность, то вам стоит обратить внимание на расположенный в Торонто Bank of Nova Scotia (NYSE:BNS), (TSX:BNS). Несомненно, Scotiabank, как и другие кредиторы, переживает непростые времена, поскольку экономический спад, вызванный COVID-19, снижает рентабельность и вынуждает наращивать резервы на покрытие ожидаемых потерь по кредитам. Однако мы считаем ежеквартальные дивиденды в размере 0,68 доллара на акцию защищенными.

Одним из основных преимуществ BNS является достаточный уровень финансирования: собственный капитал намного превышает нормативные требования, при этом операции по-прежнему прибыльны.

Bank of Nova Scotia 1-Year Chart.

В недавней заметке аналитик TD Securities Марио Мендонса присвоил канадскому банковскому сектору рейтинг «выше рынка», отметив, что он «выйдет из этого кризиса сохранив дивиденды, капитала и прибыль».

Scotiabank выплачивает дивиденды с 1832 года, при этом в течении 43 из последних 45 лет он наращивал выплаты.

2. BCE Inc.

  • Рыночная капитализация: $37,8 млрд;
  • Квартальные выплаты: $0,63;
  • Дивидендная доходность: 6,06%.

Канадские телекоммуникационные компании, как и банки, славятся своими дивидендами. Нормативное регулирование сильно ограничивает конкуренцию со стороны иностранных компаний, благодаря чему эти игроки могут предоставлять услуги по более высоким тарифам.

Крупнейший оператор связи страны в лице BCE Inc. (NYSE:BCE), (TSX:BCE) является хорошим выбором, способным обеспечить высокую доходность в условиях низких процентных ставок.

BCE 1-Year Chart.

Акции телекоммуникационных компаний, как правило, опережают рынки по мере снижения процентных ставок, поскольку эти компании привлекают большие объемы финансирования на рынках капитала. В условиях низких ставок им куда легче поддерживать и рефинансировать долги.

Сильная связь с долгосрочными ставками позволит компании BCE, также известной как Bell, быстро восстановиться после окончания экономического спада, спровоцированного пандемией. Но высокая доходность акций показывает, что инвесторы пока выжидают, ведь тенденция к удаленной работе ударила по доходам телекомов от предоставления медиа-услуг и беспроводной связи.

За второй квартал выручка Bell снизилась на 9,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а прибыль упала на ошеломительные 64%, в основном из-за списания медиа-активов.

Этот период слабости, который заставил акции BCE упасть на 10% ниже уровня начала года, является удачной возможностью для покупки. BCE долгое время придерживалась политики ежегодного наращивания дивидендов на 5%, тем самым опережая инфляцию. Компания направляет на выплаты акционерам от 65% до 75% свободного денежного потока и с четвертого квартала 2008 года более чем удвоила годовые дивиденды.

Последние комментарии по инструменту

В канаде налог на дивиденды 25%, вместо 10% в США
тоже 15%
я правильно понял, что с дивов 15% брокер берёт. А сколько% ещё в России надо уплатить?
судя по договору могут и там и там взимать.1. Дивиденды, выплачиваемые компанией, которая является лицом с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве, лицу с постоянным местопребыванием в другом Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогом в этом другом Государстве.2. Однако такие дивиденды могут также облагаться налогом в Договаривающемся Государстве, в котором компания, выплачивающая дивиденды, является лицом с постоянным местопребыванием, и в соответствии с законодательством этого Государства, но, если получатель дивидендов фактически имеет на них право, то взимаемый налог не должен превышать:a) 10 процентов валовой суммы дивидендов, если лицо, фактически имеющее на них право, является компанией, владеющей 10 процентами акций с правом голоса (или в случае России, если отсутствуют подобные акции, не меньше 10 процентов уставного капитала) компании, выплачивающей дивиденды иb) 15 процентов валовой суммы дивидендов во всех остальных
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.