ETF для желающих заработать на растущем рынке недвижимости США

 | 06.10.2020 16:14

Согласно свежим данным, ряд сегментов рынка недвижимости США переживает бум. На фоне пандемии люди стремятся покинуть большие города, переезжая в более просторные дома в менее густонаселенных районах.

Индекс рынка жилья (HMI) Национальной ассоциации строителей жилья, опубликованный 16 сентября, продемонстрировал рекордно высокий уровень уверенности застройщиков. В отчете учитываются мнения касательно текущих продаж домов на одну семью, а также прогнозы на будущее. Значение выше 50 указывает на позитивную оценку продаж, а ниже 50 — прогноз негативный. В сентябре индекс равнялся 83, что на 5 пунктов выше показателя предыдущего месяца (78). Фактически, такой уровень оптимизма наблюдался лишь единожды — в декабре 1998 года.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Сообщения Национальной ассоциации риэлторов рисуют аналогичную картину:

«В августе продажи жилья на вторичном рынке продолжили расти, знаменуя третий последовательный месяц укрепления показателя».

Следующий отчет о продажах на вторичном рынке будет опубликован 22 октября.

Наконец, июльский индекс S&P/Case-Shiller Home Price, который отслеживает изменения стоимости жилой недвижимости в США, показал высокий спрос со стороны покупателей за июль. Низкие ставки по ипотечным кредитам существенно повысили покупательную способность населения.

В последние недели мы рассмотрели ряд биржевых фондов (ETF), которые специализируются на застройщиках и фондах недвижимости (REIT). Мы также обсудили различные катализаторы (особенно в жилищном секторе) и прочие факторы, которые следует учитывать при анализе акций представителей сектора.

Последний квартал 2020 года может оказаться проблемным с точки зрения экономического роста и динамики фондового рынка. Недвижимость традиционно считается одним из важнейших секторов американской экономики. Таким образом, в ближайшие месяцы могут пострадать и доходы компаний, занимающихся жилищным строительством и недвижимостью в целом. Тем не менее, несмотря на периодические просадки, спрос на жилье и прочую недвижимость в конечном итоге только растет, вознаграждая инвесторов. В конце концов, расходы на жилье — одна из крупнейших статей расходов большого числа американцев.

Сегодня мы продолжим обсуждение сектора недвижимости и рассмотрим еще один ETF, который может заинтересовать инвесторов.

h2 iShares Residential and Multisector Real Estate ETF/h2
  • Стоимость: $64,51;
  • Годовой диапазон торгов: $44,34-82,19;
  • Дивидендная доходность: 4,03%;
  • Издержки инвестирования: 0,48%.

iShares Residential and Multisector Real Estate ETF (NYSE:REZ) позволяет инвестировать в американские фонды жилья и недвижимости медицинского назначения, а также склады самостоятельного хранения.