Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Что делать с акциями Disney?

Опубликовано 02.10.2020, 12:04
Обновлено 02.09.2020, 09:05

В последнее время Walt Disney Company (NYSE:DIS) регулярно появлялась в новостях, однако поводы были далеко не радостными. Многие направления бизнеса компании зависят от потока посетителей, а пандемия COVID-19 вынудила Disney закрыть тематические парки, курорты, кинотеатры и круизные маршруты.

На этой неделе калифорнийская компания объявила о намерении уволить 28 000 сотрудников американских тематических парков, включая Disney World и Disneyland. Объекты в Калифорнии остаются закрытыми из-за ограничительной политики штата, в то время как пропускная способность парков Флориды ограничена, а поток посетителей не соответствует ожиданиям руководства.

«Каким бы трудным ни был этот шаг, это единственный возможный вариант, который у нас есть в свете длительного воздействия COVID-19 на бизнес», — сказал глава подразделения тематических парков Джош Д'Амаро в записке для работников.

В прошлом году бизнес-подразделение Disney, которое включает тематические парки, круизы и потребительские товары, обеспечило 37% всей выручки компании. Пандемия продолжает бушевать, а вакцины еще нет, и недавнее решение пугает инвесторов так же сильно, как менеджеров Disney.

В августе Walt Disney впервые с 2001 года сообщил о квартальном убытке, который составил 5 миллиардов долларов. Для сравнения: за аналогичный период прошлого года прибыль составила 1,43 миллиарда. Общая выручка упала на 42% до 11,8 млрд долларов. Согласно данным FactSet, предыдущий квартальный убыток компании в размере 567 миллионов долларов пришелся на начало 2001 года.

Однако акции Disney неплохо справляются со столь мрачным фоном. После мартовского обвала на 40% они прибавили более 50% и вчера закрылись на отметке $123,31, что на 16% ниже уровня начала года.

Disney Weekly

Повод для оптимизма

У компании есть козырь: недавно запущенный сервис потокового вещания Disney+. Пользовательская база сервиса активно растет на фоне мер карантина. С ноябрьского запуска она привлекла уже более 60 миллионов подписчиков, на что Netflix (NASDAQ:NFLX) в свое время понадобилось около восьми лет.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Мюзикл «Гамильтон» вышел на Disney+ на год раньше, чем планировалось изначально. Кроме того, в прошлом месяце пользователям стал доступен фильм «Мулан», за просмотр которого нужно было заплатить около 30 долларов.

«Disney успешно захватывает долю рынка за счет прямой реализации контента потребителю и способен вывести свой бизнес развлекательных программ и контента на уровень глобально масштабируемого, вертикально интегрированного лидера сегмента потоковых развлечений», — отметил аналитик Deutsche Bank Брайан Крафт в недавней записке, повысив рейтинг акций до «предпочтительных к покупке». Он добавляет:

«Прямая работа с потребителем на данном этапе борьбы за рынок является ключом к успеху Disney, поскольку этот подход открывает значительные возможности монетизации большой базы подписчиков в будущем».

Согласно недавней заметке Goldman Sachs, инвесторы недооценивают сервис Disney+, пользовательская база которого, как ожидается, к 2025 году достигнет 150 миллионов человек.

«Мы также полагаем, что сегмент парков полностью оправится после COVID, а синергия с прямым подходом к потребителю недооценивается», — отмечает аналитик Goldman Sachs Бретт Фельдман.

Однако многие эксперты опасаются, что пандемия нанесет непоправимый ущерб Disney, и, если тематические парки и кинотеатры не восстановят работу, Disney может оказаться вынужден изменить бизнес-модель.

Из 30 аналитиков, работающих с акциями Disney, 15 рекомендуют «покупать», 3 — «продавать», а 12 — «удерживать». Средний целевой уровень на следующие 12 месяцев составляет около $135.

Подведем итог

Disney владеет одними из самых знаковых медиа- и развлекательных активов, и поэтому имеет все шансы быстро восстановить позиции после окончания пандемии. Этот оптимизм уже отражен в стоимости акций, которые пока не предлагают привлекательной точки для входа. Инвесторам с трех-пятилетним инвестиционным горизонтом следует подождать возможной коррекции.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Последние комментарии по инструменту

disney+ спасет а там и парки подключаться
”поток посетителей не соответствует ожиданиям ожидал руководства”. Ожидалы слишком ногого ожидали
Ну на долгосрочную перспективу бумага пойдёт
Смешная статья)
Чего смешного?
а будет ли коррекция?
Шортить на все плечи. Тут без вариантов
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.