Татнефть. Полный разбор компании + SWOT-анализ

 | 02.10.2020 10:08

Сегодня разберем компанию Татнефть (MCX:TATN), динамику ее финансовых показателей, структуру акционеров, дивидендную политику и перспективы бизнеса. А также сделаем SWOT-анализ. 

Татнефть — одна из крупнейших нефтяных компаний России. Бизнес включает нефтедобычу, переработку и продажу сырья. Также Татнефть работает в сфере нефтегазохии и участвует в капитале компаний финансового сектора. Одноименная сеть АЗС представлена по всей России и насчитывает 795 АЗС. Одним из важнейших проектов компании является нефтехимический завод «ТАНЕКО».

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Компания имеет стабильные денежные потоки и динамику финансовых показателей. 2020 год оказался трудным временем для всей нефтегазовой отрасли. Выручка от продажи нефти упала за полугодие на 45,5% и составила всего 145 млрд рублей, а вот выручка от продажи нефтепродуктов сократилась всего на 2%. Итоговая выручка по всем видам деятельности упала на 25,6%. Чистая прибыль за 6 месяцев сократилась на 62,5%, а свободный денежный поток, из которого платятся дивиденды, снизился на 30,6%.