Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Бесплатных обедов на рынке не бывает

Опубликовано 30.09.2020, 09:40
Обновлено 09.07.2023, 13:32

Получил интересный вопрос: что вы думаете про облигации Норникель-5 с доходностью 8,5% годовых?

Вроде бы, эмитент почти без кредитных рисков, откуда такая премия к первому эшелону облигаций, которые предлагают 5-6% годовых? В чем «косяк»?

Отвечаю. На Мосбирже доходность, которую вы видите в терминале, не всегда именно та, которую вы получите! По выпуску есть call-опцион в феврале 2021 года, и Норильский никель (MCX:GMKN) его, скорее всего, исполнит. Т.е. выкупит с вероятностью 99% бумаги у держателей по 100% от номинала. Это – его полное право. А ваша доходность, если купите сейчас бумагу по 114% от номинала, будет отрицательная.

Да, доходность к погашению в 2026 году именно такая, какую вы видите «в стакане» (8,52% годовых), но погашения с очень высокой долей вероятности не будет! Call-опцион по облигациям – нечасто встречаемый случай на российском рынке, но имеет место быть.

Подобную ситуацию можно наблюдать по выпуску Башнефть БО6, которая в терминале «предлагает» 9,12% годовых. Такую доходность по Башнефти (MCX:BANE) вы на текущем рынке не получите. Доходность к выкупу в мае 2021 – отрицательная.

Как определить такой «подвох»?
Не может облигация «голубой фишки» с минимальными кредитными рисками и высокой ликвидностью торгов давать фиксированные 8+% годовых сейчас. Это – не рынок! Бесплатных обедов на рынке не бывает. Выпуск Норильского никеля с погашением в 2024 году торгуется с доходностью около 6%.

Проверяйте структуру выпуска, если есть сомнения, а доходность не выглядит рыночной по облигациям.

Последние комментарии по инструменту

Петр, на сайте финама есть раздел облигации, там по каждой облигации есть все данные
Такая практика имеет место в других странах ?
конечно
P.S. Правда вот нашел ГМК НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ, БО-05 (до 2026 года), торгуется по 114% от номинала и изначальная доходность была 11,6%. 8,3% это уже с увеличенным номиналом. И где на ней написано право выкупа по номиналу пока не нашел.
я вот нашел в описаниях уже не на одном сайте что есть возможность досрочного выкупа, но по какой цене непонятно, а является ли досрочный выкуп по номиналу "по умолчанию" я не знаю
Ну если до этого никогда облигации не покупал , можно и попасть. Не знал таких тонкостей, спасибо, Евгений Борисович.
100%
Бывает ли такое с евро облигациями ?
любые облигации могут быть с put / call опционами
дааа...когда покупаешь облигацию-надо просто уметь считать! лично я даже никогда заявленной доходности не верю...сам все считаю!...и иногда есть различия в расчете моей доходности и заявленной эмитентом....все считать надо!
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.