Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Cisco, General Mills и Merck. Акции из серии «Купить и держать»

Опубликовано 30.09.2020, 11:45
Обновлено 02.09.2020, 09:05

Подготовка пенсионного портфеля сильно отличается от «обычного» инвестирования. Дневная волатильность рынка отходит на второй план, ведь главное — это успех в долгосрочной перспективе. В результате инвестор не гонится за быстрой прибылью и совершает сделки весьма нечасто.

Вы должны быть уверены в долгосрочном потенциале роста компании, в которую вкладываете средства. Акции солидных и стабильных предприятий со временем растут в цене и приносят регулярный доход, который позволяет не только обогнать инфляцию, но и нарастить капитал.

Однако пандемия COVID-19 существенно усложнила формирование пенсионного портфеля. Многие ведущие компании сократили или вовсе упразднили дивиденды в попытках справиться с последствиями одного из тяжелейших экономических кризисов. В этот список вошли Boeing (NYSE:BA), Royal Dutch Shell (NYSE:RDSa) и Walt Disney Company (NYSE:DIS).

Хотя выплаты компаний, входящих в индекс S&P 500, в этом году должны снизиться, все же можно выделить некоторые сегменты рынка, способные противостоять этой тенденции. В этой статье мы рассмотрим три компании, чьи бумаги станут отличным подспорьем вашим «золотым годам». Каждая из них считается безопасным вложением благодаря значительным денежным резервам, мощным финансовым балансам и разумным коэффициентам выплат.

1. Cisco Systems

Cisco (NASDAQ:CSCO) нельзя отнести к числу высокотехнологичных компаний, чья капитализация может удвоиться всего за несколько месяцев. Однако у Cisco глубокие карманы, что позволяет ей непрерывно выплачивать дивиденды. Гигант рынка сетевого оборудования из Сан-Хосе является крупнейшим в мире производителем маршрутизаторов, коммутаторов и другого оборудования, которое компании используют для построения сетей.

Хотя цикличность этого сегмента рынка наверняка продолжит оказывать давление на акции Cisco в краткосрочной перспективе, мы считаем, что сейчас самое подходящее время для их покупки.

Cisco 1-Year Chart.

В прошлом месяце компания разочаровала инвесторов своим отчетом о финансовых результатах, однако многие аналитики назвали дивиденды и текущую рыночную оценку Cisco факторами, которые способны ограничить снижение акций. Еще одной причиной для оптимизма в отношении способности Cisco выплачивать дивиденды является ее агрессивная диверсификация. Сейчас компания ориентируется не только на аппаратное обеспечение, но и на новые быстрорастущие области рынка ПО, такие как кибербезопасность и сервисы разработки и развертывания приложения.

Под руководством главного исполнительного директора Чака Роббинса Cisco сделала ряд приобретений для наращивания присутствия на рынке программного обеспечения и услуг. В прошлом году примерно за $2,6 миллиарда она приобрела компанию Acacia Communications (NASDAQ:ACIA), которая предлагает продукты для оптического межсоединения, позволяющие преобразовывать оптические сигналы в электронные данные.

Эти инициативы в сочетании с доминирующим положением компании в американском регионе (где компания генерирует львиную долю своей выручки) позволят компании опередить рынок после того, как макроэкономические риски снизятся.

Помимо активного роста, Cisco также предлагает щедрые дивиденды. Хотя компания еще не вошла в клуб «дивидендных аристократов», поскольку осуществляет выплаты на протяжении всего 11 лет, она ежегодно их наращивает, что делает ее привлекательным вариантом для инвесторов, ориентированных на доход.

При нынешней годовой доходности в 3,68%, инвесторы получают $0,36 на акцию каждый квартал, а последние пять лет выплаты в среднем росли на 14,20% в год. Кроме того, Cisco направляет на дивиденды всего 53% нераспределенной прибыли, благодаря чему способна и дальше наращивать выплаты. Во вторник акции закрылись на уровне $39,06.

2. General Mills

Акции поставщиков потребительских товаров являются классическим примером «оборонительных активов», поскольку они не привязаны к экономическому циклу. Вот почему нас привлекает General Mills (NYSE:GIS), владеющая такими брендами, как хлопья Cheerios, йогурт Yoplait и батончики-мюсли Nature Valley.

Акции General Mills (которые с начала года выросли на 11% и вчера закрылись на отметке $59,86) вряд ли будут подвержены волатильности даже в случае новой распродажи. Еще одним очком в пользу GIS являются довольно щедрые дивиденды, обеспечивающие доходность в 3,41%. В этом плане General Mills славится стабильностью: компания выплачивает дивиденды вот уже 120 лет.

General Mills 1-Year Chart.

В последние годы General Mills шла по пути диверсификации доходной базы в попытках стимулировать дополнительный рост. В 2018 году компания приобрела Blue Buffalo Pet Products, что стало ее крупнейшей сделкой за 18 лет.

Это добавило новое направление деятельности в портфель компании и позволило пережить период изменения потребительских предпочтений. Людям захотелось более свежих, зеленых и менее сладких продуктов, к чему компания успешно адаптировалась.

На «бычьем» рынке акции General Mills, вероятно, будут отставать от своих «конкурентов». Тем не менее, их оборонительный характер сослужит хорошую службу при власти «медведей».

3. Merck & Company

Акции сектора здравоохранения считаются надежным источником дохода. Подобно ритейлерам, коммунальным предприятиям и компаниям по вывозу мусора, медицинские работники предлагают услуги, которые остаются необходимыми даже в период рецессии, а состояние экономики редко сдерживает разработку и запуск новых лекарств и медицинских устройств.

Акции таких компаний, как Merck (NYSE:MRK), могут не только опередить рынок в условиях любого спада, но и обеспечить устойчивую доходность. Компания хорошо зарабатывает на своем лекарстве от рака Keytruda. Аналитики ожидают, что к 2023 году объем продаж Keytruda достигнет 20 миллиардов долларов в год и, по данным FactSet, будет обеспечивать более трети выручки компании. За второй квартал доходы Merck от реализации Keytruda выросли на 29%.

Merck 1-Year Chart.

Merck также является одним из ведущих поставщиков лекарств, разрабатывающих вакцину от COVID-19 и методы лечения этого заболевания. В сентябре компания начала тестирование одной из своих экспериментальных вакцин на здоровых добровольцах.

Благодаря уверенной динамике прибыли, растущим дивидендам и программе выкупа акций мы считаем компанию хорошим долгосрочным вложением для тех, кто ориентируется на растущие выплаты. Акции, которые вчера закрылись на уровне $81,90, в настоящее время приносят 3% в год за счет квартальных дивидендов в размере $0,61 на акцию. В прошлом году Merck нарастила выплаты на 11%.

Последние комментарии по инструменту

опять продают прошлогодний снег.....  до этого, помнится, рассказывали о  IBM  и  AT&T ... мда. Интересно, для кого пишутся такие статьи? (просто любопытно).
у этого урода предыдущая статья была о cisсo, где он тож говорил покупать. на следующий день они упали с 49 до 40.
Полезно!
спасибо.
Merck те ещё сволочи. Вспомните их травлю врачей
я про долговечность компаний) Поларойд тоже в свое время был в топе, не правильный курс и все, занимаются теперь линзами для очков. А Кодак, если бы не Трамп, не было бы этой компании. Да и так сколько они падали, не один инвестор бы не выдержал. А финская Нокия)  В общем долгосрочное инвестирование это тоже риск, и если сейчас компания показывает хорошие результаты не факт, что она не обанкротится через год)))
финская нокия живёт и здравствует ;-) Вы просто не в курсе
живет конечно, только за 10 лет стоимость акций сложилась так в 10 разиков...))
amd тоже стоил 6 лет назад 2.8 бакса и ничего сейчас 80. Нокия уже совершенно другая компания. Прекрасно живёт, развивается и один из лидеров на зарождающемся 5g рынке
Очень полезная статья, спасибо.
есть эти бумаги. не жалуюсь .хороши
еще неделю назад прикупил акции этих компаний😁
спасибо за полезную инфо
интересна только киско, в долгосрок пойдет думаю
Cisco интересна, только не уверен в доборе. И когда себя проявит?
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.