Прозрачность блокчейна способствует подъему криптовалютного рынка

 | 29.09.2020 11:46

Одним из самых значимых недостатков, который приписывают криптовалютам, является возможность проведения анонимных транзакций. В результате чего при помощи данных современных инструментов возможно осуществление таких негативных видов деятельности, как терроризм, наркобизнес и создание финансовых пирамид. Однако, как показывают последние тенденции, криптовалюты обепечивают больше прозрачности, чем фиатные деньги.

На прошлой неделе Агентство по борьбе с финанcовыми преступлениями США (FinCEN) опубликовало доклад об участии крупнейших в мире банков в отмывании средств, добытых незаконным путем. Лидером данного антирейтинга стал немецкий Deutsche Bundesbank, через который прошли свыше $1 трлн подозрительных операций за последние 20 лет.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

«Отличился» не только Deutsche Bank (DE:DBKGn). Среди участников проведения сомнительных операций также числятся HSBC (NYSE:HSBC), JPMorgan Chase (NYSE:JPM), Bank of New York Mellon (NYSE:BK) и Standard Chartered Bank (LON:STAN), а общий объем этих транзакций превысил $2 млрд.

После публикации расследования банки сообщили, что проверки по этим операциям уже проводились. Однако ни один из них не раскрыл подробности таковых и не сообщил о возбуждении уголовных дел по факту отмывания средств. Все банковские операции так и остаются в ведении узкого круга людей, что не способствует повышению их прозрачности.

В отличие от размытого бюрократическими формулярами банковского дела, криптовалютные транзакции и смарт-контракты имеют четкую иерархию, которая позволяет отследить весь путь денежных средств, а также серьезно снижает вероятность обмана при проведении финансовых операций.