Скачок Dow вынудил доллар отступить

 | 29.09.2020 08:59

Обзор рынка FX за 28 сентября 2020 года

Фондовый рынок начал неделю ростом; индекс Dow Jones Industrial Average за день вырос более чем на 500 пунктов. В конце прошлой недели министр финансов Мнучин и спикер Палаты представителей Пелоси вернули рынкам надежду на принятие нового пакета стимулирующих мер. В понедельник положение на этом фронте никак не изменилось, однако фондовый рынок взлетел благодаря возможности новой сделки и сообщениям о том, что президент Трамп объявит об отправке миллионов тестов на коронавирус в штаты, ожидая от них снятия карантина и возобновления экономической активности. Во вторник состоятся первые теледебаты между Трампом и Байденом, и инвесторы с нетерпением ждут публикации планов этих кандидатов касательно стимулирования экономики. Макроэкономических релизов по США пока не было, но в пятницу должны быть опубликованы данные по занятости вне сельского хозяйства, и есть основания полагать, что состояние рынка труда улучшилось, поскольку штаты продолжают смягчать политику социального дистанцирования. Доллар подешевел по отношению ко всем ведущим валютам, за исключением японской иены.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Главными событиями этой недели станут дебаты, а также публикация данных по деловой активности Китая, рынку труда Германии, активности в секторе производства Австралии и занятости вне сельского хозяйства США. Однако до тех пор, пока президент Трамп ведет себя адекватно, дебаты будут оказывать незначительное влияние на рыночную динамику. В своем выступлении Байден наверняка потребует от Трампа объяснений касательно сообщений о том, что в 2016 и 2017 годах он заплатил всего 750 долларов налога, однако действующий президент, скорее всего, прибегнет к старой тактике: будет все отрицать и назовет это «фейковыми новостями».

Лидером торгов понедельника стал британский фунт, который смог пробить узкий диапазон трехдневной консолидации. На этой неделе возобновятся переговоры по Brexit, и инвесторы надеются на прогресс. И хотя мы настроены скептически, после сильного обвала пары GBP/USD (с максимума в 1,3480 до сентябрьского минимума в 1,2675) не потребуется больших усилий для начала ралли. Банк Англии также посылает неоднозначные сигналы касательно отрицательных ставок. Глава регулятора Бейли и член Комитета по ДКП Рамсден, похоже, не в восторге от этой идеи, но Тенрейро говорила о возможности реализации этого механизма.

Австралийский доллар лишь ненамного отстал от фунта. В сентябре пара AUD/USD пережила агрессивную распродажу; каждый день прошлой недели валюта закрывалась в красной зоне. Однако помощь пришла со стороны новостей о том, что банки отказываются от своих намерений по снижению ставок, а правительство страны считает цены на железную руду высокими. Австралия продемонстрировала впечатляющие успехи в борьбе со второй волной пандемии: в понедельник было зарегистрировано всего четыре случая заражения. В результате власти наконец-то смягчили ограничения в отношении Мельбурна — второго по величине города страны. Комендантский час был отменен, а детские сады — открыты. Канадский и новозеландский доллары также укрепились по отношению к доллару США, однако их прирост был куда более скромным по сравнению с AUD и GBP.

То же самое можно сказать и про евро, который в ходе американской сессии не смог продолжить рост над отметкой 1,1680. Глава ЕЦБ Лагард в своем выступлении рассказала о разногласиях среди чиновников центрального банка и эффективности отрицательных процентных ставок. Хотя она сказала, что расхождение во взглядах среди членов Исполнительного комитета — нормальное явление, рынок все же опасается, что разногласия могут помешать регулятору адекватно реагировать на вызовы.

Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.

Выйти
Выйти из учетной записи?
НетДа
ОтменаДа
Сохранение изменений