Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Стоит ли покупать «туристические» акции?

Опубликовано 23.09.2020, 14:46
Обновлено 09.07.2023, 13:32

Инвесторы хорошо осведомлены о проблемах, которые пандемия создала для мировой туристической отрасли. В результате акции многих компаний в секторе авиаперевозок, гостиничном бизнесе и других сегментах отрасли упали на 50-70% от своих максимумов 2020 года, наблюдавшихся в первые недели.

Сегодня мы внимательно изучим акции компании Carnival Cruise Lines (LON:CCL) (NYSE:CCL), входящей в индекс FTSE 250. Мы также рассмотрим акции компаний гостиничного бизнеса, включая InterContinental Hotels Group (LON:IHG) (NYSE:IHG) и акции авиакомпаний, таких как International Consolidated Airlines Group (LON:ICAG) (OTC:BABWF), владельца British Airways, чтобы понять, подходящее ли сейчас время для инвестиций в акции туристических компаний.

Путешествие в эпоху «новой нормальности»

Новый коронавирус добавил в наш словарный запас несколько фраз, в том числе «новая нормальность». Эта фраза, конечно, может означать разные реалии для разных отраслей или организаций. Например, для Федеральной резервной системы это в основном означает эпоху рекордно низких процентных ставок.

Недавнее исследование McKinsey призывает бизнес готовиться к «почти нормальному потребителю». В нем говорится:

«Потребительское поведение, скорее всего, будет меняться, пока мы не придем к следующему нормальному уровню. Компании должны переосмыслить, как и где они взаимодействуют с потребителями. Они должны предвидеть, что столкнутся со структурными проблемами и потрясениями во многих аспектах деятельности.»

Туристический бизнес прилагает все усилия, чтобы приспособиться к новой жизненной реальности, в которой туристическая активность остается на низком уровне, особенно с точки зрения международных перевозок. Обычно туризм генерирует более 10% мирового ВВП в год.

Однако 2020 год необычный. По данным Всемирного экономического форума:

«Под угрозой находятся до 120 миллионов рабочих мест в сфере туризма, а экономический ущерб, вероятно, превысит 1 триллион долларов только в 2020 году. COVID-19 может отбросить мировую туристическую отрасль на 20 лет назад.»

Вот как обстоят дела у некоторых крупных туристических компаний в эти непростые времена.

Carnival

Акции оператора круизных туров торгуются как в Великобритании, так и в США. До июня он был включен как в S&P 500, так и в FTSE 100, основной индекс Великобритании.

Однако в связи с падением акуций, компания была "разжалована" до индекса FTSE 250 в Великобритании.

Carnival, годовой график

Несмотря на неспокойную ситуацию в 2020 году, Carnival по-прежнему остается крупнейшей в мире туристической компанией с объединенным парком круизных лайнеров из более чем 100 судов под 10 брендами круизных линий. До пандемии гости Carnival могли останавливаться в более чем 700 портах по всему миру.

Но жизнь компании изменилась быстро и кардинально. В США был издан «приказ о запрете круизов» до 30 сентября, срок которого круизные операторы добровольно продлили до 31 октября. Многие аналитики ожидают, что, возможно, «приказ о запрете круизов» официально будет дополнительно продлен до конца года.

Ранее в этом месяце сенаторы Флориды Рик Скотт и Марко Рубио представили проект «Закона о безопасных морских перевозках», который предлагает сотрудничество между заинтересованными сторонами отрасли для возобновления работы круизных операторов. Неудивительно, что именно Флорида возглавляет деятельность в этом направлении, поскольку половина рабочих мест в отрасли сконцентрирована в районе Майами.

15 сентября Carnival опубликовала предварительные финансовые результаты за 3 квартал. Скорректированный чистый убыток составил $1,7 млрд. Несмотря на то, что в речи генерального директора Арнольда Дональда прозвучала нотка оптимизма в отношении будущего, показатель прожигания денег компании все еще остается около $650 миллионов в месяц.

В этом году акции CCL упали примерно на 72% и колеблются на уровне 876 пенсов ($14 за американские акции). Однако они выросли примерно на 50% после минимумов в начале весны.

Более 70% пассажиров круизных лайнеров составляют жители США и Европы. Если деятельность в этих регионах не будет возобновлена на уровне, близком к полной загрузке, то компания не сможет генерировать доходы, оправдывающие текущую цену акций. Участникам рынка не стоит торопиться инвестировать в акции CCL или ее аналогов Norwegian Cruise Line (NYSE:NCLH) или Royal Caribbean Cruises (NYSE:RCL).

А что же авиакомпании и отели?

Помимо круизных компаний, мы также считаем довольно уязвимыми большинство акций компаний, относящихся к сфере туризма, включая отели и авиаперевозчиков.

Например, акции International Consolidated Airlines, владельца British Airways, с начала года упали почти на 80%.

International Consolidated Airlines Group, годовой график

Данные, опубликованные ранее в сентябре аэропортом Хитроу, хабом British Airways, продемонстрировали, что:

«Спрос со стороны пассажиров в августе снизился на 81,5% по сравнению с предыдущим годом, при этом через Хитроу путешествуют 1,4 миллиона человек — менее пятой части того объема, который обычно наблюдается в период летних отпусков.»

В результате Франкфурт обогнал Хитроу как самый загруженный аэропорт Европы.

Но давление испытывают не только британские авиакомпании или аэропорты. Последние данные по количеству поездок через контрольно-пропускные пункты, объявленные Управлением транспортной безопасности США (TSA), показывают, что 20 сентября «общая пассажирская пропускная способность» составила 847 968 человек, по сравнению с 2 517 826 в этот же день 2019 году.

Таким образом, мы пока не будем набивать портфели акциями американских авиакомпаний, таких как American Airlines (NASDAQ:AAL), Delta Air Lines (NYSE:DAL) или United Airlines (NASDAQ:UAL).

Акции InterContinental Hotels, которая управляет 5 656 отелями почти в 100 странах, также снизились более чем на 25% с начала года. Это падение соответствует снижению индекса Dow Jones US Hotels почти на 30%.

InterContinental Hotel Group, годовой график

Среди брендов группы – InterContinental, Regent Hotels, Crowne Plaza Holiday Inn. 11 августа компания опубликовала результаты за первое полугодие по состоянию на 30 июня. В первом полугодии сопоставимая доходность в расчете на номер (RevPAR) снизилась на 52% по всему миру. Общая выручка группы в размере $1,25 млрд также снизилась на 45% в годовом исчислении.

Хотя прошлые экономические спады показали, насколько устойчивыми могут быть экономики США и многих других стран, этот прошлый опыт не означает, что каждый сектор может или будет восстанавливаться с одинаковой силой.

Инвесторам, возможно, следует присмотреться к другим отраслям и найти другие компании, рост которых можно ожидать в более обозримом будущем.

Последние комментарии по инструменту

так и не сказала, когда будет банкротство
Спасибо за анализ!
как я понял вообще читать что-то тут нет смысла, аналитики уровня детского сада, вот тебе и фин рынки
А я вот почему-то вижу на пятилетних графиках и на максималках у технарей залет в космос свыше уровней тренда по многим индикаторам - и реально, напоминают ситуацию как предкризис доткомов. И многие имениты брокеры выставляют инвестидеи брать технарей - так они на максималках и пятилетках и так на хаях, даже после коррекции. И все молчат про реальный сектор. Какой горизон рассматривают? если 2-3 месяца, то ок. А если год? И что, потом напишут покупайте DAL, CCL, SPR, Simon, нефтянку - когда те восстановятся до 70% уровня докризисного??? На развод смахивает  - сами по-любому закупаются щас на низах
тур.отрасль первая для продолжения коррекции в случае новых неприятностей
На хаях скажет покупать
Участникам рынка не стоит торопиться инвестировать в акции CCL Не забудьте написать когда стоит поторопиться
Малам написала абсолютно бесполезную информацию, которую не только инвесторы но и обычные люди мира знают уже как полгода. Не описано никаких оснований для отказа от этих инвестиций сейчас. В январе бы эта статья возможно помогла кому-то сохранить деньги. Пишите, пожалуйста полезную информацию, а иначе зачем вы?
не знаю, видимо это и есть аналитики, что вижу то пою, кеш с клиентов домой несу
Спасибо за совет. Так и поступлю.
да сто пудово покупать
да что пудово
прикольно будет слушаться и смотреть как там гриб растет но уже в чужом лесу.
нужно сделать наоборот?)
у меня есть в портфеле почти все вышеперечисленные бумаги)
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.