Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Ищете «горячие» IPO, но боитесь обжечься? ETF помогут сгладить риски

Опубликовано 22.09.2020, 16:09
Обновлено 02.09.2020, 09:05

На фоне недавнего спада фондового рынка США ярко зажглась звезда компании Snowflake (NYSE:SNOW), занимающейся облачным хранением данных. Компания провела крайне успешное IPO, чем заслужила себе место в заголовках финансовой прессы.

Сама компания оценила стоимость размещения в 120 долларов за акцию, однако дебют оказался куда более ярким: 16 сентября акции открылись по $245. Спрос был настолько высоким, что в течение первого полного дня торгов акции достигли внутридневного максимума в $319. И хотя ажиотаж немного спал, акции SNOW по-прежнему стоят недешево: вчера они закрылись на отметке $229.

Однако успехи первых нескольких недель с момента IPO не гарантируют акциям выживаемость в долгосрочной перспективе. В игру вступают многие факторы, в том числе аппетит инвесторов к риску, который с ранней весны не иссякал (несмотря на текущую динамику рынка).

Список громких IPO 2020 включает биофармацевтическую компанию CureVac (NASDAQ:CVAC), поставщика ПО для интеграции разработки и эксплуатации Jfrog (NASDAQ:FROG), страховую компанию Lemonade (NYSE:LMND) и онлайн-платформу продаж подержанных автомобилей Vroom (NASDAQ:VRM).

Календарь IPO (а также курсирующие на рынке слухи) показывает, что в ближайшие месяцы нас ждут и другие долгожданные размещения. На рынок выйдут служба аренды жилья туристам Airbnb, биржа цифровых валют Coinbase, служба доставки готовой еды DoorDash, поставщик программного обеспечения для анализа данных Palantir Technologies, приложение для трейдеров Robinhood, а также платформа электронной коммерции Wish, где размещаются товары с большими скидками.

Несмотря на первоначальную «лихорадку IPO», компании еще предстоит многое доказать акционерам, и последующая динамика может быть непредсказуемой. Инвесторы могут как работать с отдельными IPO, так и обратиться к специализированным биржевым фондам (ETF), которые вкладывают сразу в ряд компаний, что снижает риски.

Ниже мы рассмотрим 2 ETF, которые укладываются в эту парадигму. Каждый из них работает с ликвидными IPO, а также «выделяемыми» компаниями.

1. Renaissance IPO ETF

  • Стоимость: $50,38
  • Годовой диапазон торгов: $20,37-52,52
  • Дивидендная доходность: 0,26%
  • Издержки инвестирования: 0,60% в год (т.е. $60 на каждые $10 000).

Renaissance IPO ETF (NYSE:IPO) инвестирует в компании, которые недавно дебютировали на фондовом рынке США. Базой портфеля IPO, в котором собраны бумаги 43 компаний, является индекс Renaissance IPO.

IPO Weekly Chart

В индекс входят компании, которые соответствуют различным критериям ликвидности и операционной деятельности на конец пятого дня публичных торгов. Спустя 500 торговых дней компании исключаются из индекса. При этом состояние компонентов индекса оценивается ежеквартально.

Основными секторами фонда (по весу) являются высокие технологии (46,1%), здравоохранение (19,6%), потребительские товары(16,25), услуги связи (6,2%) и товары массового спроса (5,0%).

На десять крупнейших вложений приходится немногим более 57% чистых активов в 200 миллионов долларов. В топ-5 компаний входят Zoom Video Communications (NASDAQ:ZM), приложение Uber (NYSE:UBER), сторонняя платформа электронной коммерции Pinduoduo (NASDAQ:PDD), биотехнологическая компания Moderna (NASDAQ:MRNA) и сервис мониторинга программного обеспечения облачных приложений Datadog (NASDAQ:DDOG).

С начала года фонд прибавил около 62%. Большой вклад в эту динамику внесли акции ZM и MRNA, поскольку их удельный вес в портфеле составляет 10,6% и 6,1% соответственно. С начала года акции Zoom выросли на 588%, а бумаги Moderna — на 254%.

В случае фиксации прибыли по любому из этих компонентов, сам фонд также может значительно упасть. В идеале стоит дождаться потенциального отката к $45 (или ниже), прежде чем открывать долгосрочную позицию. Возможно, рынок «горячих» IPO должен немного остыть, прежде чем запустить новую волну роста.

2. First Trust International Equity Opportunities ETF

  • Стоимость: $56,54;
  • Годовой диапазон торгов: $30,13-60,77;
  • Дивидендная доходность: 0,34%;
  • Издержки инвестирования: 0,70%.

First Trust International Equity Opportunities ETF (NASDAQ:FPXI) предоставляет своим инвесторам доступ к ликвидным бумагам компаний, дебютировавшим за пределами США. Также фонд работает с «выделенными» компаниями развивающихся и развитых стран. Структура FPXI (который на данный момент инвестирует в 51 компанию) повторяет индекс IPOX International.

FPXI Weekly Chart

В индекс входят компании, которые соответствуют различным условиям на конец шестого дня публичных торгов. При этом компоненты исключаются спустя 1000 торговых дней. Фонд балансируется ежеквартально.

В разбивке по секторам активы распределены следующим образом: потребительский сектор (25,09%), здравоохранение (19,66%), информационные технологии (19,54%), услуги связи (11,44%), промышленность (6,17%), коммунальные услуги (5,53%), товары массового спроса (5,21%), финансы (4,14%) и энергетика (3,22).

На десять крупнейших вложений приходится более 38% чистых активов FPXI, которые составляют около 310 миллионов долларов. В пятерку крупнейших компаний входят посредник рынка онлайн-платежей AAdyen (OTC:ADYEY), китайская торговая платформа Meituan Dianping (OTC:MPNGF), поставщик интернет-платформы Sea (NYSE:SE), поставщик платформы биотехнологий Wuxi Biologics (HK:2269) и биотехнологическая компания Genmab (NASDAQ:GMAB).

С точки зрения «географии» вложений список возглавляет Китай — 30,6%. Следом идут Нидерланды (9,61%), Бразилия (7,72%), Швеция (7,58%) и Дания (7,38%).

С начала года фонд вырос более чем на 40% и 2 сентября достиг рекордного максимума в $60,77. Долгосрочные инвесторы могут рассмотреть возможность его покупки в случае коррекции.

Подведем итог

Похоже, что рынок IPO вышел из недавней спячки. На прошлой неделе Snowflake из Кремниевой долины провела самое успешное IPO среди всех поставщиков программного обеспечения. Такие бумаги, как CVAC, MRNA и ZM, также попали на первые полосы финансовой прессы.

Инвесторам, которые хотят принять участие в этом «празднике жизни», следует абстрагироваться от рыночного ажиотажа и внимательно изучить проспекты ценных бумаг, из которых можно сформировать мнение касательно долгосрочных перспектив компаний.

Список биржевых фондов, работающих с IPO, не ограничивается рассмотренными ETF. Мы советуем также обратить внимание на

  • First Trust IPOX Europe Equity Opportunities ETF (NASDAQ:FPXE);
  • First Trust US Equity Opportunities ETF (NYSE:FPX);
  • Invesco S&P Spin-Off ETF (NYSE:CSD);
  • Renaissance International IPO ETF (NYSE:IPOS).

Примечание: Активы, рассмотренные в данной статье, могут быть недоступны инвесторам некоторых регионов. В этом случае проконсультируйтесь с аккредитованным брокером или консультантом по финансовым вопросам, которые помогут подобрать аналогичный инструмент. Статья носит исключительно ознакомительный характер. Перед принятием инвестиционного решения обязательно проводите дополнительный анализ.

Последние комментарии по инструменту

а как работают эти 2 фонда которые тут описаны, по какому принципу получаешь Профит от них?
также как и с акциями, только фонд диверсификацирует свои инвестиции по отраслям и компаниям, и если они успешны, то фонд успешен, соответственно акции фонда растут, если фонд выделяет дивиденды, то ещё и их платит в зависимости от прибыли в текущем периоде
Через ВТБ не могу вложиться в эти фонды ipo. Подскажите, пожалуйста, через кого смогу прикупить это дело?
а про фонд на ipo от фридом финанс не написали
Что за фонд от фф
на их сайте поинтересуйтесь. 50%прироста дал на России
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.