Получите скидку 40%
🚨 Рынки падают. Узнайте, какие акции недооцененыНайти акции сейчас

Еженедельная аналитика по облигациям

Опубликовано 21.09.2020, 21:51
Обновлено 09.07.2023, 13:32

Ключевым событием недели на рублевом рынке стало заседание ЦБ РФ. Регулятор оставил ставку без изменения на уровне 4.25%. Причины, названные Банком России, в целом совпали с теми, что мы называли неделей ранее.

В последние месяцы темпы роста цен в целом сложились несколько выше ожиданий ЦБ РФ. Это связано с двумя основными факторами: активным восстановлением спроса после периода самоизоляции, а также ослаблением рубля из-за общего повышения волатильности на мировых рынках и усиления геополитических рисков. Инфляционные ожидания населения и предприятий, согласно пресс-релизу, остаются на повышенном уровне. Хотя действие краткосрочных проинфляционных факторов усилилось, на среднесрочном горизонте дезинфляционные риски по-прежнему преобладают. По прогнозу ЦБ РФ инфляция составит 3,7–4,2% в 2020 году, 3,5–4,0% в 2021 году, далее – в районе 4%

В базовом сценарии ЦБ РФ планирует сохранять мягкую политику, по крайней мере, следующие 1.5 года.

Мы продолжаем придерживаться мнения, что потенциал снижения ставки до конца этого года ограничен еще четвертью процента.

Важной новостью для рынка стало планируемое увеличение налоговой нагрузки на нефтяную и металлургическую отрасли, а также на производителей удобрений и табака. Минфин хочет дополнительно собирать с нефтяников порядка RUB 290 млрд руб. в год. Речь идет об отмене льгот по НДПИ и экспортной пошлине для добычи высоковязкой нефти и разработки выработанных месторождений, а также корректировке налога на дополнительный доход.

Доходы бюджета от повышения НДПИ на добычу удобрений и руд в 2021 году могут составить RUB 56 млрд. Рост акцизов на табачную продукцию в 2021 г на 20% принесет бюджету дополнительно RUB 70 млрд.

Пополнение бюджета позволит сократить объем размещения ОФЗ, что позитивно для рынка рублевого долга.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Минфин разместил ОФЗ 29014 на RUB 115 млрд при спросе RUB 184 млрд, ОФЗ 26232 на RUB 23 млрд при спросе RUB 48 млрд и ОФЗ 52003 на RUB 26 млрд при спросе RUB 49 млрд.

Минфин РФ ожидает в 2020 году валовый объем заимствований RUB 5-5.5 трлн, увеличит в 2021 года заимствования на RUB 875 млрд. по сравнению с первоначальными планами для компенсации выпадающих доходов, планирует внутренние займы в 2021 года на RUB 3,74 трлн.  

На рынке еврооблигаций основным событием прошлой недели стало заседание комитета ФРС по ставкам, в ходе которого регулятор дал несколько важных разъяснений относительно изменений в монетарной политике, впервые представленных в ходе недавней встречи глав центральных банков. Помимо уже упомянутых нулевых ставок до 2023 и мягкой политики до безработицы в 2%, относительно роли монетарной политики регулятор отметил, что ФРС, несмотря на то, что еще не исчерпал все доступные инструменты, сделал уже достаточно и поэтому ожидает, что дополнительная поддержка рынку в случае необходимости должна прийти со стороны фискальных мер стимулирования.

В целом, для рынка еврооблигаций комментарий ФРС можно прочитать как достаточно мягкий, отметить что в ближайшие годы в короткой и средней части кривой ставок будет наблюдаться минимум волатильности, но при этом в длинной части изменения будут зависеть от изменения ожиданий по ситуации в экономике.

Евгений Жорнист, портфельный управляющий УК «Альфа-Капитал»

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.