Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

JOELX: идеальный фонд для защиты капитала от повышенной волатильности

Опубликовано 18.09.2020, 12:28
Обновлено 09.07.2023, 13:31

Специально для Investing.com

Никто не будет инвестировать деньги в высококлассный фонд в поисках острых ощущений. «Ковбои» с платформы Robinhood, вероятно, сочтут JP Morgan Opportunistic Equity Long/Short Fund (JOELX) очень скучным активом. Однако есть те, кто считает подобное вложение разумным и взвешенным.

Даже на самых «здоровых» рынках всегда есть акции, которые заслуживают быть проданными (или даже могут стать хорошим вариантом для игры на понижение). И наоборот, даже у кризисных рынков есть свои фавориты.

То же самое касается и секторов. Именно здесь фонды проявляют себя в полной мере, уверенно превосходя остальные активы и инструменты. И для этого им вовсе не обязательно играть на понижение. Скажем, например, что фонд решает инвестировать в индекс S&P за исключением секторов энергетики и финансов.

За 2020 год индекс S&P 500, который состоит из 11 секторов, мог прибавить намного больше, если бы не энергетика и финансы. Т.е. оставшиеся 9 секторов проявили себя намного лучше, чем бенчмарк в целом.

SPX vs Sector Performance

 

С начала года индекс S&P вырос на 5,27%. Однако взгляните на динамику его худшего компонента:

Energy Sector Component Performance

Лишь одна энергетическая компания торгуется выше уровня начала года. Поверьте, вам не стоит даже смотреть на вторую страницу этой таблицы!

Я использую этот пример, поскольку сама концепция игры на понижение отпугивают некоторых инвесторов. Вам не нужно этого делать; достаточно инвестировать в «правильные» сектора и вовремя избавляться от убыточных активов.

Топ-10 активов JOELX представлены бумагами следующих компаний: Fiserv Inc (NASDAQ:FISV), Altice USA (NYSE:ATUS), Beyond Meat (NASDAQ:BYND), NXP Semiconductors (NASDAQ:NXPI), Alibaba (NYSE:BABA), Cigna (NYSE:CI), UnitedHealth Group (NYSE:UNH), Tesla (NASDAQ:TSLA), Air Products and Chemicals (NYSE:APD) и LogMeIn (NASDAQ:LOGM).

Если вы более подробно рассмотрите динамику этих акций, то поймете, что менеджеры фонда проявили проницательность при формировании портфеля.

JOELX Top 10 Holdings

Обратите внимание: успехи JOELX за последние 10 лет не могут сравниться с приростом S&P, однако фонд уверенно опережает своих конкурентов...

JOELX 10Y Performance vs Long/Short Peers

Как вы можете заметить, беря на себя существенно меньший риск, чем остальной «рынок», он отстает от S&P примерно на ту же величину, на которую обгоняет своих «коллег»!

Я формирую требования к фонду учитывая перспективы рынка на ближайшие месяцы, со всеми его факторами неопределенности, связанными с выборами, разработкой вакцины и методов лечения COVID-19, способностью предприятий продолжать работу, а новых компаний — выходить на рынок. По моему мнению, идеальным выбором для инвесторов будет фонд, который не подвержен краткосрочным драйверам, а медленно, но неуклонно растет. Однако не забывайте проявлять должную осмотрительность.

На представленном ниже графике вы найдете сравнительный график отдачи от инвестирования условных $10 000 в S&P 500 и JOELX.

JOELX VS SPX 2020

Важным элементом является управление портфелем. Акционеров JP Morgan Opportunistic Equity Long/Short Fund успокаивает то, как хорошо фонд приспосабливается к рыночным реалиям. Он никогда не демонстрировал падений, аналогичных мартовскому обвалу S&P. Даже сегодня он опережает S&P!

Дисклеймер: Я включил акции JOELX как в собственный портфель, так и в портфель моих клиентов. Основная цель данного вложения: защита капитала. В случае очередного внезапного обвала было бы хорошо иметь стабильный актив, который демонстрирует результаты «выше среднего» по рынку.

Наконец, если вы не являетесь клиентом Stanford Wealth Management, то я не имею представления о вашем финансовом положении. Таким образом, эта статья носит ознакомительный характер и не должна рассматриваться как совет по покупке или продаже конкретных ценных бумаг.

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.