Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Оглушительный успех IPO Snowflake — свидетельство высокого спроса на акции роста

Опубликовано 18.09.2020, 11:19
Обновлено 02.09.2020, 09:05

Нет гарантированного способа предсказать возникновение рыночного пузыря, однако можно выделить несколько тревожных признаков того, что стоимость актива в скором времени превысит разумные пределы. Одним из свидетельств возможного формирования пузыря является оглушительный успех ряда первичных размещений (IPO).

Самым свежим примером стало IPO поставщика программного обеспечения для облачного хранения данных Snowflake (NYSE:SNOW). За первый день торгов стоимость акций вдвое превысила цену размещения. Прирост на 104% сделал это IPO третьим по успешности среди размещений, привлекших не менее 1 миллиарда долларов на бирже США. Согласно данным агентства Bloomberg, в последний раз подобные результаты продемонстрировала компания по аренде оборудования Herc Holdings (NYSE:HRI) из Флориды в 2006 году.

Snowflake Chart.

В тот же день акции компании Jfrog (NASDAQ:FROG), производящей инструменты для разработчиков программного обеспечения, дебютировали на рынке с приростом в 47%; IPO позволило компании привлечь 509 миллионов долларов. И число успешных IPO не ограничивается этими двумя компаниями. Инвесторы выстраиваются в очередь, желая купить часть бизнеса, который, как они надеются, может стать следующим Zoom (NASDAQ:ZM) или Amazon (NASDAQ:AMZN) .

Акции биотехнологической компании CureVac (NASDAQ:CVAC) в первый день торгов взлетели на 249%, в то время как бумаги компании Bigcommerce (NASDAQ:BIGC), предлагающей программное обеспечение как услугу (SaaS), прибавили 201%. Биотехнологическая компания Berkeley Lights (NASDAQ:BLI) дебютировала скачком на 197%.

Возможно, главными причинами такого ажиотажа являются ненасытный аппетит инвесторов к акциям роста и сверхмягкая денежно-кредитная политика центральных банков. В среднем, за первый день торгов акции набирают около 14%. Однако согласно данным Renaissance Capital, показатель для этого года составляет 36%.

Долгосрочная жизнеспособность бизнеса

Конечно, почти невозможно предсказать, какая из этих компаний окажется успешной, а какая — обузой для своих акционеров. Как показывает практика, успешное IPO не является гарантией жизнеспособности компании.

Агентство Bloomberg провело анализ компаний, которые дебютировали на рынке после мирового финансового кризиса и подорожали более чем на 100% в первый день торгов. Оказалось, что большинство этих акций сильно скорректировались после первоначального скачка. Согласно исследованию Renaissance, опубликованному CNBC.com, бумаги 11 других компаний, которые вышли на рынок в этом году и в день IPO выросли более чем на 100%, в среднем торгуются на 1% ниже уровня закрытия первых торгов.

Обычно виновником провала любого IPO являются темпы прожигания наличности компаниями. Инвесторы склонны игнорировать подобную расточительность, пока видят рост бизнеса (пусть и за счет долговой нагрузки). Например, Snowflake предлагает отличные решения и демонстрирует высокие темпы роста, однако еще не преодолела порог рентабельности и продолжает тратить деньги.

А тем временем ажиотаж инвесторов подстегнул рыночную капитализацию компании до более чем 70 миллиардов долларов, что в шесть раз превышает оценку, полученную в рамках февральского раунда частного финансирования. Руководство Snowflake оказалось под сильным давлением, поскольку компании необходимо как-то оправдать форвардный коэффициент P/E более чем в 70. Для сравнения: Zoom Video, чье IPO стало одним из самых успешных размещений прошлого года, торгуется с коэффициентом всего в 40.

Подведем итог

Участие в IPO может быть удачным инвестиционным решением в краткосрочной перспективе, особенно когда деньги соревнуются за долю в немногих инновационных компаниях. Однако первоначальная эйфория не может длиться вечно. Инвесторы должны рассматривать эти торговые возможности со здоровой долей скептицизма. Акции не могут вечно расти невероятными темпами, а их эмитентам еще предстоит пройти долгий и трудный путь к первой прибыли.

Последние комментарии по инструменту

Прикольно,спасибо
"Оглушительно" потому что Баффет устроил этом хайп, а потом незаметно сольётся....
Спасибо за статью
эта снежинка ещё ляжет на землю. хайп только из-за баффета.
рынок становится все более и более спекулятивным .тот же CureVac ,посмотрите где он сейчас .... конечно заработать от 100 до 200% в день интересно.
Нельзя называть словом "заработать" пиковый скачек на открытии IPO, в котором вы не можете зафиксировать прибыль. "Заработать" на нём Вы сможете только тогда, когда снимут Lock-out, либо вы продадите forward, а пока - это флуктуации котировок и приятное начало торгов, не более.
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.