Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов оставались в небольшом минусе

Опубликовано 17.09.2020, 20:35
Обновлено 09.07.2023, 13:32

Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов оставались в небольшом минусе, не получая достаточной поддержки от динамики зарубежных фондовых площадок.

К 18.10 мск индекс Мосбиржи снизился на 0,13%, до 2971,28 пункта. Долларовый индекс РТС упал на 0,59%, до 1244,51 пункта. Оба индикатора, однако, отступили от минимумов дня.

В наиболее существенном плюсе к концу сессии был индекс Мосбиржи электроэнергетики (+2,03%). В самом значительном минусе находился индекс Мосбиржи металлов и добычи (-0,58%).

Эмитенты

Лидеры роста: ИнтерРАО (MCX:IRAO) (+5,84%), гдр X5 Retail Group (MCX:FIVEDR) (+4,88%), Россети (MCX:RSTI) (+3,63%)

В четверг на рынке появилась информация об интересе ИнтерРАО к покупке Энел (MCX:ENRU) России и Юнипро (MCX:UPRO).

Лидеры снижения: Полиметалл (MCX:POLY) (-3,46%), ао и ап Татнефть (MCX:TATN) (-3,37% и -2,44%), ЛУКОЙЛ (-1,92%)

Акции золотодобытчиков в четверг возглавляли падение ввиду возвращения золота в район 1950 долл/унц, которое было спровоцировано укреплением доллара накануне.

Бумаги Татнефти и ЛУКОЙЛа продолжали терять позиции на фоне рисков отмены нулевого НДПИ для сверхвязкой нефти со следующего года.

Внешний фон: неоднозначный

Биржи США: неоднозначный настрой. Торги в США начались снижением трех основных индексов, которые к завершению основной сессии в РФ отступили от минимумов и изменялись разнонаправленно, в пределах 1%. В коррекционном минусе вновь пребывали высокотехнологичный Nasdaq и S&P 500. Индикатор S&P 500 в начале торгов стремился к сентябрьскому минимуму 3310 пунктов, пробой которого ухудшил бы в том числе среднесрочные перспективы рынка, но пока что “быки” не сдаются.

Накануне инвесторы не дождались от ФРС объявлений о дополнительном стимулировании, например, в виде расширения программы покупки облигаций. Кроме того, регулятор ожидает медленного восстановления экономики, что нивелировало позитивный эффект от улучшения прогноза по ряду ключевых показателей на текущий год. Статистика по первичным обращениям за пособиями по безработице показала их снижение на прошлой неделе с 893 тыс до 860 тыс, а данные по закладкам новых домов и числу разрешений на строительство за август свидетельствовали о падении показателей и не оправдали прогнозов. Импульс к восстановлению крупнейшей экономики мира в конце лета замедлился.

Биржи Европы: умеренно негативный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к завершению сессии в РФ терял около 0,5% после подтверждения потребительской дефляции в еврозоне в августе на уровне 0,4% м/м. Банк Англии на очередном заседании ожидаемо сохранил ключевую процентную ставку на уровне 0,1% и не стал расширять программу покупки облигаций. При этом регулятор изучает возможность применения отрицательных процентных ставок в случае необходимости.

Нефтяной рынок: позитивный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к завершению сессии в РФ усилили рост и прибавляли около 2,5%. Цены поднялись в район 43 долл и 41 долл соответственно, где расположены средние полосы Боллинджера дневных графиков. Способность удержаться выше будет говорить о хороших шансах возвращения к августовским пикам 46,53 долл и 43,78 долл соответственно. С фундаментальной точки зрения, однако, обосновать новую волну повышения на данный момент пока достаточно сложно. На мировых площадках в краткосрочной перспективе скорее преобладает уклонение от риска, а перспективы спроса на “черное золото” пока туманны.

Рынок завтра

Индексы РФ: Индексы Мосбиржи и РТС в четверг проверяли на прочность уровни 2965 и 1250 пунктов (средние полосы Боллинджера дневных графиков). Рублевому индикатору даже удалось отвоевать указанную отметку во второй половине дня, а долларовый оставался ниже из-за слабости российской валюты. Краткосрочные настроения на рынке можно охарактеризовать как неопределенные. Ориентир по индексу Мосбиржи на следующий торговый день: 2920-3010 пунктов.

Общий настрой: На зарубежных фондовых площадках в четверг настроения оставались умеренно пессимистичными. Подтверждение стратегии ФРС на сохранение мягкой денежно-кредитной политики в долгосрочной перспективе уже не слишком воодушевляло покупателей, которые продолжали фиксировать прибыль прежде всего по высокотехнологичным акциям. Российские индексы на этом фоне застыли в неопределенности и можно даже сказать чувствовали себя уверенно, еще в конце августа отыграв общие негативные факторы. Теперь локальным препятствием для повышения широкого рынка в РФ выступают корпоративные истории и, в частности, вопросы НДПИ компаний металлургического и нефтяного секторов.

Елена Кожухова, аналитик ИК "Велес Капитал"

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.