«Салли» затормозила добычу, но запасы газа все равно растут

 | 17.09.2020 17:26

Второй атлантический ураган за три недели снова парализовал производство энергоносителей на американском побережье Мексиканского залива. 

Однако ураган «Салли», обрушившийся на побережье Алабамы и Флориды в среду, никак не повлиял на сокращение запасов природного газа. Напротив, ожидается увеличение запасов, что усилит давление на цены. 

Трейдеры ожидают, что Управление энергетической информации США сообщит сегодня о закачке в хранилища дополнительных 2,2 млрд куб. м. На прошлой неделе в хранилища поступило 1,96 млрд куб. м. До этого момента в течение 10 недель темпы роста запасов были относительно небольшими – от 728 млн до 1,6 млрд куб. м.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

«Салли» последовала следом за «Лаурой», ураганом 4 категории, который обрушился на Луизиану 27 августа. Из-за нового урагана добыча газа в Мексиканском заливе сократилась на 28%, нефти – на 27%. Но «Салли» оказалась слабее, получив 2 категорию, поэтому ее последствия не столь тяжелы, как после «Лауры».

h2 Ураган никак не поддержал газ/h2

«Салли» не оказала ценам ощутимой поддержки.

На электронных торгах в четверг перед регулярной сессией на нью-йоркской бирже фьючерсы на газ Henry Hub c поставкой в октябре потеряли 0,7%, подхватив неожиданный обвал в среду на 4,3%. Двухдневные потери откатили фьючерсы почти на 1%, а за последние две недели общее падение составило около 15%.

На графиках октябрьский газ дает разнонаправленные сигналы: «сильный сигнал для покупки» на минутном и пятиминутном графике, «сигнал для покупки» на 15-минутном, «нейтральный» на 30-минутном и «сильный сигнал для продажи» на часовом и пятичасовом графиках.