Пора подтверждать рост акций ростом прибыли

 | 17.09.2020 12:51

h2 Top of mind

Весь 2-й и часть 3-го квартала акции росли на ожиданиях того, что все будет лучше, и сейчас, судя по коррекциям на многих рынках, инвесторы начали проверять эти ожидания на прочность.

Иными словами, если раньше росли мультипликаторы оценки, то теперь акции не упадут, но нужен будет рост финрезультатов компаний.

Из этого я делаю вывод о том, что имеет смысл ставка: 

  • на сырьевые компании, которые в последнее время являются бенефициарами инфляционных ожиданий: промышленные металлы, древесина, газ, золото — куда ни посмотри, произошло мощное восстановление
  • на бенефициаров "удаленки", таких как кибербезопасность, игры и производители электроники (их бизнес продолжит развиваться и радовать акционеров).

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать


Мы точно увидим последствия COVID, но если опросы не врут, и Байден выиграет, то политика демократов (большие расходы, перераспределение денег от богатых к бедным за счет налогов) и появление вакцин должны здорово подстегнуть расходы в экономике США и ускорить инфляцию.

В то же время, самое популярное сырье — нефть — остается в заложниках экономической активности (самолеты и машины или жгут топливо, или нет…), и я бы не ставил на него, а значит, и на этот сектор акций в России: по нашим оценкам (мы не ставим на нефть выше $50 на год вперед, но ставим на восстановление объемов добычи), он недопадал, и акции нефтянки все ещё дороги.

h2 Сырье и валюта/h2

В части валюты я понял, что по EUR/USD мы на большой развилке:

  • валюта консолидируется на 1.19 уже не одну неделю и может там и пробыть до выборов в США;
  • по итогам выборов Трамп = поход на 1.14, а Байден = 1.25 по евро к доллару.

Все дело в том, что Трамп меньше тратит бюджеты и больше борется за торговый профицит с Китаем, да и вообще Трамп с его торговой войной = больше стресса для рынков.

Нефть делает отскок, ураганы помогают этому процессу. Но то, что Trafigura фрахтует крупные танкеры (5х по 2М барр. как минимум), а все арабы снизили цены для Азии и Европы + Индия и Китай прекращают покупку нефти в запасы, говорит нам о рисках продолжения коррекции в BRENT. Я пока что не ставлю на рост выше $42, думаю, более вероятно, что от этого уровня мы сходим к $37, и потом только коррекция в нефти закончится.

По доллару к рублю, я считаю высок шанс, что на экспирации завтра будет локальный пик доллара к рублю, мы завершаем большой тренд: